Здравоохранение

Преемственность медработников

Среди самых известных и опытных врачей области — выпускники медвуза в Астане.

 

Любовь Ли, заведующая отделением областной больницы:

— Облик, конечно, зданий поменялся. Здания обрели современный вид, все три здания соединили общим коридором. Очень хорошие комнаты для занятий и, где мы были, в лекционном зале, естественно, это современные кафедры, современное оборудование.

Помимо воспоминаний о трогательной встрече со своими однокурсниками, заведующая отделением областной больницы Любовь Ли привела из Астаны еще и такие впечатления. Столица хорошеет день ото дня. Этот город она отлично помнит, именно там получила азы любимой профессии.

35 лет назад в Петропавловск, в областную больницу, приехали шесть молодых врачей для прохождения интернатуры. А всего за это время в разные лечебные учреждения области — десятки выпускников Целиноградского медицинского института. Теперь — уже Медицинский университет Астана — продолжает традиции.

Любовь Ли, заведующая отделением областной больницы:

— Он обеспечивает кадрами северные области. Павлодарскую, Костанайскую, Акмолинскую и нашу. И выпускники, по крайней мере, девяностых годов нас вполне устраивают. Они энергичные, хотят учиться.

Впрочем, Астана — это не только поставщик кадров. Региональная медицина крепко связана со столичной. Только так можно поспевать за временем.

Любовь Ли, заведующая отделением областной больницы:

— Вообще-то, в медицине обособленно не должно развиваться. Связь должна существовать, и она существует. Для этого есть, например, телемедицина. Особенно хирургический профиль, когда что-то непонятно, они выходят на связь.

Лариса Хоменко, врач-гастроэнтеролог этого отделения, тоже с дипломом столичного вуза. Год окончания – 96-ой. На какой уровень выйдет практическая и научная медицина, когда Лариса, 30 лет спустя, поедет на встречу выпускников, сейчас судить сложно. Астана опережает время. И все, что с ней связано, тоже.

Корреспондент: Ульяна Ашимова