Общество

Что такое волонтерство?

Инициатор проведения семинара — молодежный информационно- аналитический центр. В 2008 году уже реализовывал подобный проект по развитию волонтерского движения в Южном Казахстане. В 2010 осуществляет у нас в области.

Олег Кисляков, менеджер молодежного информационно-аналитического центра:

 

— В руках у меня брошюра, которая поможет ребятам узнать, что такое волонтерство, в ней каждый для себя найдет что-то интересное, впереди у нас еще несколько обучающих семинаров, и все закончится конгрессом волонтеров, на котором собравшиеся смогут наметить план работы.

На семинаре, те, кто уже имеет азы волонтерства. Многие из них сами лидеры общественных объединений. Тренер Альбина Насибулина считает, что с опытными ребятами легче работать. Они знают, чего хотят.

Альбина Насибулина, тренер МОО «Клуб волонтеров СКО»:

— Моя задача, как тренера, научить ребят, как работать с детьми и подростками, каждый для себя должен вынести полезное.

Особое внимание подготовке волонтеров к Азиатским играм, которые пройдут в нашей стране в ближайшее время. Со всей республики десятки волонтеров примут участие в этом незабываемом событии. На семинаре ребята решают, как будут помогать на состязаниях:

«Давайте будем мячи таскать, и всякие разные вещи делать».

Уделили внимание и приближающемуся Дню города. Волонтеры придумывают акцию, которую подарят горожанам:

— На семинаре мы обсуждаем несколько вопросов, подготовка волонтеров, это подготовка к азиатским играм, а также разрабатываем план мероприятий ко дню города, которое будет проводится шестого числа.

— О деятельности волонтерских организаций я знаю давно, но присутствую на семинарах редко. Идея очень интересная, если говорить обо мне, как о дизайнере, то я могу помогать в качестве оформления мероприятий на бесплатной основе.

Каждому участнику решать, как применить полученные навыки.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов