Новости МТРК

В гости — в семью

80% воспитанников интернатов области — социальные сироты. Снизить этот показатель пытаются и вот такими встречами ребят с постоянными спонсорами, представителями общественных организаций, партии «Нур Отан», потенциальными родителями, пусть и на время.

Владимир Литвиненко, директор департамента по защите прав детей СКО:

— Хочу обратиться к гражданам нашей области, чтобы они обратили внимание на этих детей. Мы хотим, чтобы наши дети в летний период, зимний каникулярный период, может быть с коротким пребыванием, или более длинным, брали детей в свою семьи, для их социальной адаптации, для того,  чтобы они более уверенно могли идти по жизни.

Главная задача — привить ребятам модель полноценной семьи, когда делят все радости и заботы мама, папа и дети. И если найдутся люди, которые будут брать к себе в семью,  и личным примером покажут, как можно жить счастливо и дружно, для будущего ребенка это имеет огромное значение, считают педагоги детского дома.

Людмила Майер, организатор внеклассной воспитательной работы школы-интерната для детей-сирот:

— Мы думали, что это очень больно, побывать в семье и вернуться в детский дом, оказывается, нет. У них прибавляется сил, у них появляется надежда, что их опять куда-то пригласят, их возьмут, ими кто-то интересуется. И даже ревности мы не наблюдаем, что кого-то берут, кого-то нет, они очень радуются за других и очень ждут, что их тоже пригласят. Это очень хорошо.

Рассказать друг о друге, найти общее помогают творческие выступления ребят. Они поют, танцуют, делятся своим теплом, чтобы другое сердце стало добрее.

На вопрос о самой большой ценности, солистки вокального ансамбля «Адемау» отвечают с полной откровенностью: это голос, чтобы петь. А еще здоровье, родные и близкие люди, которые заменили семью.

Ребята мечтают, называют будущие профессии — это врач , юрист, футболист. А еще хотят помогать интернату, и когда вырастут просто быть счастливыми. Может быть, кому-то в этом поможет новая семья.

Корреспондент:  Юлия Меркулова