Новости МТРК

Североказахстанские велосипедисты — лучшие на чемпионате РК

В прошлом году была всего одна. После этого чемпионата в нашей области появились новые герои.

Владимир Волошин, тренер школы высшего спортивного мастерства СКО:

— Можно отметить Стефанскую Наталью. Категория «женщины». Завоевала она у нас золотую медаль в групповой гонке и золотую медаль в индивидуальной гонке. Также категория «андеры», где наши воспитанники заняли первые три места. Это Горбунов Владислав, Кучеров Андрей и Умербеков Никита.

Причём, у этой звёздной троицы отставание от соперников более пяти минут. Владислав Горбунов, не скрывая, говорит — было сложно. 198 километров по талдыкорганским подъёмам — испытание нелёгкое. На победу рассчитывал мало.

Владислав Горбунов, чемпион РК:

— Неожиданностью больше было. Рассчитывал, думал всё время. И стартанули, поехали. Со старта уехали в отрыв и так всю гонку проехали.

Трассы Петропавловска и других городов Казахстана отличаются значительно, говорит и Бахтияр Кожатаев. У него «серебро» чемпионата. Стал вторым в групповой гонке, уступив только спортсмену из Усть-Каменогорска. И разница была всего в полколеса.

Бахтияр Кожатаев, серебряный призёр Чемпионата РК:

— Сложности были — была гора одна. Маленькая, но тяжёлая. Был рельеф тяжёлый, каменистый. Три круга было — по кругам. Уехал в отрыв на первом кругу. Доехал, но догнали меня.

Впереди у велогонщиков другой чемпионат Казахстана, в Павлодаре. С 24 июля по 2 августа там будут соревноваться андеры — это велогонщики в возрасте от 18 до 23 лет и юниоры.

Корреспондент: Анна Фидченко