Новости МТРК

Петропавловские ученые знают как и умеют экономить энергию

Наталья Белецкая над процессом получения активированной воды трудится уже четыре года. Полезные свойства продукта она уже не раз испытала вовремя полива ростков пшеницы на полях аграрных хозяйств области. Результат превзошел все ожидания, говорит профессор.

Наталья Белецкая, профессор, кандидат географических наук СКГУ им. М.Козыбаева:

— В хозяйстве «Большемалышенском» урожайность повысилась на 15%. Это направление перспективное, думаем, будем его развивать и дальше.

По своим свойствам активированная вода способна заменить даже химические препараты, но в отличие от этих добавок не причиняет вред растениям. Пригодится такая вода и в производстве. Проверено, что при изготовлении бетона, прочность материала увеличивается на 20%. Это, в свою очередь, даёт возможность сэкономить цемент на 15% с каждого квадратного метра.

Свои исследования Наталья Белецкая проводила совместно с алматинскими коллегами. У учёных есть ещё один инновационный проект. Новый способ позволит уменьшить расходы при использовании тепловой энергии.

Болат Аспандияров, профессор, кандидат технических наук:

— Эта схема такая: в устройстве горячая вода, которая должна быть у потребителей она возвращается назад, так легче. У нас всего одна пятая идёт к потребителям.

Этой зимой новая конструкция уже была в действии. Во время её использования уровень потребления тепловой энергии в 4-й городской поликлинике уменьшился сразу на 40%. Свои наработки учёные планируют предложить всем предприятиям по производству тепловой энергии.

Корреспондент: Ирина Панфилова