Новости МТРК

Коррупция среди госслужащих растет

Об этом говорили на заседании Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией, которое прошло под председательством акима области Серика Биляова.

Для начала информация управления внутренней политики. Его руководитель Ерлик Жандильдин говорит об итогах мониторинга по профилактике коррупции. Публикации, акции, обучающие семинары и круглые столы, таких мероприятий проводится немало. И все же случаи нарушения закона чаще всего объясняют правовой неграмотностью чиновников.

Нет должного внимания и к запросам Общественного совета при «Нур Отане». Банальные отписки по заявлениям и запросам, говорит Серик Алмолдин, не редкость.

Серик Алмолдин председатель Общественного Совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан»:

— Когда мы обращаемся в государственные и правоохранительные органы, то иногда на нас смотрят как на лоббистов. Да, мы лоббируем законы республики Казахстан!

О нарушениях, особенно в районных отделах, и Светлана Зайцева. По итогам проверок в этом году зафиксирован значительный рост правонарушений законодательства о государственной службе, более чем в два раза!

Светлана Зайцева, заместитель начальника областного управления Агентства по делам госслужбы РК:

— В Жамбылском районе рост на 75%, с 28 до 118. В районе Шал акына на 89%, с 6 до 55.

Рекомендация дисциплинарного совета — освободить руководителя аппарата акима района Шал акына. Почему так случилось, персональный вопрос акиму района Азамату Амрину.

Серик Билялов, аким СКО:

— По вот этой справке вас нужно освобождать с работы. Три акима сельского округа, начальник отдела строительства советник акима по правовым вопросам, директора школ, директор детского сада.

По словам главы региона, реакция на правонарушения подчиненных должна была быть более жесткой.

Серик Билялов, аким СКО:

— Будем принимать меры. Болат Серикович, сделайте полностью расследование, анализ за два года, и мы дадим правовую оценку.

К заместителю акима района имени Габита Мусрепова вопросы также по конкретным фактам. Нарушения связаны с проведением тендеров по госзакупкам. Кстати, немало должностных лиц региона допустили такие промахи. По итогам этой встречи будут выработаны рекомендации для исправления ситуации и преодоления негативных тенденций.

Корреспондент: Юлия Меркулова