Новости МТРК

Банковское дело на госязыке

Сегодня дипломные работы защищают студенты заочного отделения. За кафедрой Асем Амирова. Тема её дипломной работы «Финансовый менеджмент в коммерческом банке».

Асем учится по ускоренной программе. До университета уже закончила колледж. Причём, специальность та же — финансы. После 11-го класса девушка твёрдо решила — это направление её.

Асем Амирова, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Думаю, что дипломную работу сдала хорошо. Конечно, было сложно. И члены комиссии требовательные. Но я надеюсь, что получу, во-первых, хорошую оценку, потому что думаю, что защитилась достойно. И считаю, что моя профессия в дальнейшем перспективна.

Среди заочников немало и тех, кто уже работает. При этом у многих есть высшее образование. Такие учатся банковскому делу, чтобы пополнить знания, стать дипломированными специалистами.

Даурен Адилулы, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Первое образование получил здесь же, в СКГУ «Информационные системы» закончил. Я устроился в БТА банк. Сейчас там продолжаю работать. Поступил на «финансы», т.к. в дальнейшем я, думаю, мне поможет это в работе.

Выпуск 2010 года — самый большой за всю историю существования кафедры. 330 специалистов пополнят ряды банковских служащих. В прошлом году их было около 250-ти. Но не только это отличает выпуск 2010 года.

Жомарт Кажрахимов, директор областного филиала Национального банка РК:

— В этом году первый раз кафедра выпускает 30 человек — специалистов с казахским языком обучения. Раньше такого не было. Конечно, они будут, наверняка, востребованы, потому что есть такая потребность.

Потребность есть. И не только в банковской сфере. Потому университет в своё время и расширил круг специальностей.

Ольга Цапова, заведующая кафедрой «Финансы и кредит» СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы готовим специалистов в разные сферы, т.е. на рынок страхования, на рынок ценных бумаг, в область налогов, банковского дела, работников казначейства мы готовим. Т.е. у нас около шести направлений подготовки студентов в рамках специальности «финансы».

Некоторые студенты блестящей сдачей экзамена и защитой «на отлично» уже завоевали себе путёвку в жизнь. Двоим предложена работа в филиалах банков области.

Корреспондент: Анна Фидченко