Новости МТРК

Юные астрономы не отдыхают даже летом

Слёт юных любителей космоса проходил в третий раз. И,  несмотря на отсутствие в петропавловских школах такого предмета как «астрономия», наши ребята постоянно привозят грамоты и дипломы. ЛОРДовцы этот парадокс объясняют просто.

Руслан Хафизов, учащийся школы-лицея для одарённых детей «ЛОРД»:

— Наш директор Константин Андреевич Рыб очень увлечён астрономией. И поэтому он, когда услышал о первом слёте,  решил собрать команду, которая поедет от нашей области. И мы начали заниматься летом астрономией. Увлечение наставника передалось и ученику.

Результат — второе место в 2010-ом. Серебро и у Маши Грызовой. И это при том, что конкуренция была приличной, говорят ребята. В слёте приняли участие 65 человек. Хотя, признаются школьники, победить было несложно.

Мария Грызова, учащаяся школы-лицея для одарённых детей «ЛОРД»:

— Задания вроде были не очень сложные. По сравнению с прошлым годом мне показалось, там легче даже. И я бы сказала, в прошлом году организация этого слёта была более удачная. В этом году не очень. В прошлом году было интересней.

Первое место у Вадима Усика. Это вторая его поездка на слёт и второе призовое место. Больше всего мне нравится выполнять практические задания, говорит Вадим.

Вадим Усик, учащийся школы-лицея для одарённых детей «ЛОРД»:

— Было одно практическое задание. На нём был представлен участок неба, на котором надо было отметить все созвездия тоже известные. Небо было зимнее, т.е. сейчас этот участок неба виден там, где мы можем наблюдать Солнце. И надо было обозначить Солнце.

На одном таком участке необходимо отметить от 18 до 23-х звёзд. Но и это несложно, если знаешь звёздное небо на «отлично», говорят победители.

Корреспондент: Анна Фидченко