Новости МТРК

Серик Билялов обсудил важнейшие вопросы в регионе

Очаг заражения сибирской язвой в Павлодарской области выявлен недавно. Факт этот всем известный. От места заражения до Уалихановского района 300 км! Потому населенные пункты здесь в зоне риска. Тем опаснее, что в данном районе уже зарегистрированы случаи заболевания КРС бруцеллезом — 563 головы!

Серик Билялов, аким СКО:

— Они пьют молоко больного скота! До 1 июля поручаю вывезти скот! Ответственный – Багенов!

Очаг не должен распространиться. В настоящее время скот в регионе повсеместно вакцинируют.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Против сибирской язвы планируется привить 461 тысяч КРС, 342 мелкого, сто голов свиней и 96 голов лошадей.

В первом полугодии этот план выполнен. Жаркие дни весной и недостаток дождей летом повлияли на всходы пшеницы и многолетних трав.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Многолетка — 4,3 ц/га, это мало, в два раза среднегодового показателя.

В этом году планируется скосить 418 тонн сена. Это лишь 65% от потребности североказахстанцев. Кампания по заготовке кормов идет плохо в таких районах, как Мамлютский, Шал акына и Уалихановский.

Серик Билялов, аким СКО:

— Надо бригады создавать, чтобы вовремя все закончить и, в первую очередь, помочь малообеспеченным семьям.

Проводится не на должном уровне и химическая обработка посевов. Акимы районов обещают по селекторной связи главе региона — до 1 июля эту работу завершить.

Исполнение бюджета области — еще одна тема обсуждения. Здесь все идет по плану. Есть некоторое отставание лишь по городу. Оно складывается из социального налога и дохода от продажи земельных участков. Вопросов здесь не должно быть, заметил Серик Билялов. Особо подчеркнул — средства, выделенные по программам «С дипломом в село» и «дорожная карта» должны быть освоены вовремя и эффективно!

Корреспондент: Алия Икамбаева