Новости МТРК

Развитие туризма в регионе раскритиковал аким области

В 2010-ом начался второй этап реализации специальной областной программы. Документ решили значительно дополнить. И главная роль в этом дополнении — Айыртаускому району. Там природа самая подходящая для привлечения туристов. Как выяснится позже, пока только природа.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

 

— Строительство туристской оздоровительной базы в Арыкбалыкском сельском округе на берегу озера Имантау. ТЭУ и ПСД составляет 4 миллиона 800 тысяч тенге, строительство — ориентировочно 150 миллионов тенге. Строительство автодороги, ведущей к базам отдыха, протяженностью два километра, предварительная оценка стоимости произведена. Цена вопроса — 115 миллионов тенге. Далее — строительство пяти автостоянок, цена вопроса — 29 миллионов тенге.

Все эти деньги Айыртауский просит у областного бюджета. И это, по крайней мере, непонятно.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сколько там ездят из Российской Федерации, жители нашей области, Акмолинской области, и налоги вы еле-еле выполняете. У вас нет пополнения доходной части. Вы только смотрите на областной бюджет. Если бы аким района сегодня, выступая на совещании, сказал бы — мы приготовили ПСД, дайте деньги на строительство. А то получается — на ПСД дайте, на строительство дайте. А какова здесь роль района?

Получать доход от туристической отрасли здесь не могут. И будто не хотят. Плата с предпринимателей за аренду земли в живописном районе по-прежнему неадекватно низкая. Хотя в областном акимате посчитали — могли бы увеличить поступления, минимум, на полмиллиона тенге.

— Что для этого нужно сделать?
— Решением районного маслихата изменить статус земель этих.
— А дальше?
— Все!

В районе не особо торопятся. А здесь ведь все взаимосвязано — есть деньги, тогда и инфраструктура будет — электричество, скважины, дороги. И все это привлечет новых туристов с деньгами. На ремонт дороги в два километра Айыртауский до сих пор просит денег. А между тем, сезон в самом разгаре.

Серик Билялов, аким СКО:

— Что такое два километра? Да, мы можем приготовить ПСД на укладку асфальтового покрытия, но отсыпать, прогрейдеровать, неужели это невозможно? Там сплошные колдобины!

Очень много вопросов и к директору национального парка, который взимает плату за въезд в курортную зону.

Александр Чжен, заместитель акима СКО:

— Скажите, а деньги, которые вы собираете у шлагбаума, куда они идут вообще? Почему вы на эти входные не проведете отсыпку дорог?

Уровень сервиса и комфорта в местных зонах отдыха тоже далек от идеала. И зачастую, редко соответствует стоимости путевки. Но есть и такие предприниматели, кто хочет и может организовать там достойный отдых. Помочь с выделением земли — это еще одна задача для районного акимата, которая, кстати, не решена с мая. Именно тогда аким области на месте проводил совещание.

Серик Билялов, аким СКО:

— Я там был лично, мы выезжали, определились, после этого практически никаких движений нет. Идет разговор о выполнении моих поручений акимом района.

Поручений от главы региона Ержан Айнабеков получил в этот день много. 20 июля вновь обсудят эту тему с учетом сегодняшних замечаний. Возможно, что-то успеют изменить в нынешнее короткое североказахстанское лето.

И еще один срок — до 1 января 2011-го года — увеличить площадь пашни до 5 миллионов гектаров. Это значит освоить еще 85 тысяч. Акиму области докладывают — все по плану. Опыт в этом есть — за последние пять лет включено в оборот более миллиона гектаров земли.

Серик Билялов, аким СКО:

— В этом году в два раза мы увеличили площадь масленичных культур, но площадь зерновых не уменьшили. Это говорит о том, что проведена очень большая работа по введению в оборот залежных земель, чтобы максимальнее использовать нашу землю, наше богатство.

Корреспондент: Ульяна Ашимова