Новости МТРК

«Сункар» — проверка на стойкость и патриотизм

Воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, подготовка будущих призывников к предстоящей воинской службе в Вооруженных силах республики — это главные цели проведения военно-спортивной игры. Поэтому пожелания с трибуны звучат соответствующие

Ерлик Жандильдин, начальник управления внутренней политики СКО:

— Поздравляю всех участников игры с началом «Сункар». Мы рады, что вы здесь собрались, желаем вам стойкости, уважения друг к другу, вы настоящие патриоты.

Пригласили на игру и ветеранов войны, тех, кто свой патриотизм и верность Отчизне проявил на деле. Пожелания Энгельса Андронова — полученные знания использовать только в мирных целях.

Энгельс Андронов, ветеран ВОВ:

— Мы раньше также играли в такие игры, было интересно, а вообще-то, что существует взаимосвязь между поколениями это хорошо, мальчишки могут на нас надеяться, подобные мероприятия нужны.

Форма соревнований — командно-личный зачет. Организаторы предусмотрели все, тем более опыт в проведении подобных сборов имеется.

Данис Нурмухаметов, заместитель председателя ОМО «Поиск молодых и здоровых»:

— В прошлом году мы также стали организаторами игры, поэтому опыт в проведении имеется. Сравнивая прошлогодние игры, считаем, что уровень этих состязаний высок.

В программе соревнований несколько заданий. Конкурс военно-патриотической песни, разборка и сборка автомата, огневая подготовка, метание гранаты. Ребята приехали на «Сункар» побеждать.

Кумарбек Мажитов, командир взвода команды Уалихановского района:

— Думаем победить за счет сборки и разборки автомата, долго готовились и надеемся одержать победу, возможности есть.

Сборная команда района Шал акына, одна из опытных на соревнованиях. В их зачете победа на прошлогодних учениях и даже 1-ое место в Казахстане. Поэтому «коммандос», как себя называют мальчишки, намерены вернуться домой с очередным трофеем.

Абзал Ахмадиев, командир взвода команды района Шал акына:

— Мы лучшие, собрали лучших пацанов, все самые сильные, уверены в победе Шал акына!

Это первый этап соревнований, впереди у молодых бойцов еще несколько видов состязаний.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов