Новости МТРК

Десять медалей на семерых

Одна бронза, два серебра и семь золотых медалей в копилке наших спортсменов. Эти соревнования не самые масштабные. Общее количество участников — 150 человек. Только сильнейшие из девяти городов Казахстана. Но наши победили всех.

Асхат Сакипкереев, старший тренер СКО по карате:

— Кожемякина Ольга дважды стала чемпионкой — в ката и кумите в возрасте 12-13 лет. Кусаинов Олжас — возрастная группа 14-15 лет в ката и кумите. Кадыров Темирлан 12-13 лет стал чемпионом. Амандаков Мырзахмет в кумите стал чемпионом. И в возрастной группе 16-17 лет в ката стал Ережепов Серик.

Возраст участников первенства от 5 до 17-ти лет. Самый юный спортсмен нашей сборной Рамиль Ахметшин. Ему всего шесть. На первых в его спортивной карьере крупных соревнованиях пришлось Рамилю встретиться с сильным соперником.

Рамиль Ахметшин:

— Я вот начал… Но я проиграл, потому что я не назвал название ката. Волновался. А противник-то был маленький, но он назвал ката и начал всё хорошо делать. А я качнулся ещё.

За то, что сам не сдался, за то, что не заплакал и не сбежал, Рамилю особая награда – медаль золотая. Но не такая, как у всех,  а «За волю к победе».

А вот настоящим чемпионом стал Олжас Кусаинов, победитель многочисленных поединков. На его счету «золото» первенства и в ката и в кумите. О соперниках говорит свысока. Шутит, что равных так и не встретил.

Олжас Кусаинов:

— Вообще сложностей не было. Я всех выиграл с сухим счётом. Последнего в финале я выиграл своего соперника с результатом 6-0. А вообще на соревнованиях в стиле кумите, там только очки идут до шести.

Впереди у ребят новые соревнования и победы, а пока усиленные тренировки.

Корреспондент: Анна Фидченко