Новости МТРК

ЧС-ники предупреждают!

Спасатели предупреждают североказахстанцев — соблюдать правила безопасности на водоёмах, остерегаться тепловых и солнечных ударов, придерживаться правил пожарной безопасности на участках лесных массивов.

Напоминают о том, что чрезмерное употребление алкогольных напитков может привести к непоправимой трагедии.

При этом готовится к нестандартным ситуациям ТОО «Молочный союз». У ворот здания бригады скорой помощи и спасатели. Но тревога эта учебная. Хотя работали по- настоящему и с применением современной техники.

 

Учения ЧС-ников это, пожалуй, единственный шанс для телезрителей увидеть самые острые моменты в работе спасателей. Потому что уж очень быстро они все делают. Условный пожар начался в 9 утра, и уже за 20 минут были эвакуированы всех пострадавшие. За это время съемочная бригада телевидения просто не успела бы доехать до места ЧП. Так что сейчас мы покажем такие захватывающие кадры, какие вы, навряд ли, увидите в репортажах о реальных пожарах.

Место, где прошло учение, ТОО «Молочный союз». Возгорание произошло в одном из цехов предприятия при проведении ремонтно-сварочных работ. Условный огонь распространился уже на 150-ти квадратных метрах. Работники «Молсоюза» сами пытались потушить огонь, но это не увенчалось успехом.

Через несколько минут появляются спасатели. Быстрое развертывание и приступают непосредственно к тушению очага возгорания. Считанные секунды и он потушен. Как оказалось, не везде. Пламя перекинулось на соседнее здание, где находятся резервуары с аммиаком.

Существовала угроза выброса его в атмосферу. И на этот случай у пожарных есть оружие. Как известно, аммиак легче воздуха, и чтобы не допустить его распространения,  создается завеса из воды.

Николай Белоусов, начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ СП и АСР:

— Действия обслуживающего персонала я оцениваю на «хорошо». Они своевременно сообщила во все экстренные службы, и своевременно приступили к тушению пожара первичными средствами пожаротушения. По прибытию пожарных был подан ствол ГПС-600 для ликвидации очага возгорания.

Сражение со стихией начинается ни на жизнь, а на смерть. По легенде, заложниками огня стали десятки человек. Бригады скорой медицинской помощи тоже на месте ЧП. Першение в горле, астматический кашель, слезотечение, — это первые признаки отравления ядовитыми веществами.

Светлана Кузнецова, врач областного центра скорой медицинской помощи:

— Необходимо надеть противогаз на пациента. Срочно вывезти из очага, дать кислород и отвезти в лечебное учреждение.

Операция окончена. Люди спасены, пожар потушен. Спасатели и медики довольны. Зрители и пострадавшие облегченно вздыхают, хорошо, что это были только учения.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев