Новости МТРК

Рабочая поездка Серика Билялова в Есильский район

На примете уже имеются несколько — Омский и Тюменский государственные университеты и аграрный институт г. Астаны.

Серик Билялов, аким СКО:

 

— Группа, ориентировочно, 25 человек. Значит, три факультета, это 75 студентов на заочное обучение на базе этого колледжа. Здесь есть все условия. Никуда не нужно ехать. В течение 2-3 лет можно получить высшее образование, защита будет проходить в головном университете.

Если говорить о сроках, то глава региона отметил, что этот вопрос следует решить в ближайшее время, до начала учебного года. Создание в нашем регионе филиалов от сельскохозяйственных университетов — это мера необходимая, т.к. область является аграрной, и существует проблема нехватки профессиональных кадров.

Предполагается, что обучать студентов будут как наши, так и приглашенные специалисты.

Серик Билялов, аким СКО:

— Необходимо, к примеру, десять преподавателей. Если мы найдем пять специалистов у нас, то, соответственно, пять других будем приглашать из университета, с кем заключим договор. Желательно, я бы хотел, чтобы был потенциал наших ученных. У нас есть специалисты. Чтобы 70-80 процентов преподавателей были наши.

Ученые СКО уже дали свое согласие. Это представители опытной станции и СевНИИЖа .

Канат Минжасов, директор Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии:

— Нужно поддержать инициативу. Нужно свои кадры готовить. Кто заканчивает Алматинский, Костанайский университет или аграрный институт Астаны, из наших сюда никто не приезжает. Все остаются там. Поэтому с этой позиции нужно местных поддержать.

Ольга Гаас, заведующая лабораторией Северо-Казахстанской опытной станции:

— Где родился, там и пригодился. Если будут местные здесь учиться, никуда они не уедут. Меньше проблем. Квартиры есть, и, самое главное, зону знают. Они придут сразу на готовое.

О необходимости открытия филиалов говорили и выпускники Есильского сельскохозяйственного колледжа.

Елена Азаренко, выпускница Есильского сельскохозяйственного колледжа:

— Если вы откроете на базе нашего колледжа такие специальности, нужные на сегодняшний день, то наши выпускники и выпускники других колледжей приедут к нам учиться. Во-первых, это дешевле, во-вторых, это наш регион.

Коллектив колледжа идею поддерживает. К тому же база уже имеется. Существует два общежития на 500 мест, кабинеты укомплектованы необходимым современным оборудованием. Есть ветеринарная база.

Следующий вопрос, который интересовал Серика Билялова — это подготовка к предстоящим сельским играм «Ак бидай». Пройдут они в райцентре Еильского района в селе Явленка. Практически все готово к празднику. Планируется приезд более трех тысяч спортсменов из 13 районов.

Глава региона осмотрел все спортивные объекты, сделал замечания по их подготовке к соревнованиям. По словам акима Есильского района Аскара Бегманова, все недочеты будут устранены и состязания, открытие которых планируется на 2 июля, пройдут на должном уровне.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев