Новости МТРК

Молодежь против наркотиков

 

«Мы в команде Президента — мы за сильный и здоровый Казахстан» — главный девиз, с которым прошли по улицам областного центра студенты и преподаватели высших и средних заведений.

Именно под таким девизом в Петропавловске прошла акция, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Здесь собрались патриоты своей Родины. И свое будущее видят без наркотиков.

Колонной они вышли на центральную улицу Петропавловска и отметили этот праздник ярким и красочным шествием. В колоннах активисты молодежных движений, студенты СКГУ, колледжей, преподаватели.

У каждого в руках флажки и транспоранты. Здесь все за здоровый и сильный Казахстан. Ведь только здоровая нация будет способствовать развитию нашей страны.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Будущее любого общества связано с молодежью. Для нас важно, чтобы оно было без наркотиков. Только здоровый дух способствует развитию нашей страны. Не зря в своем послании Глава государства отметил, что более 30% населения должны вовлечены в спорт. Мы за сильный Казахстан!

По информации полицейских, в нашей области зарегистрировано 245 наркопреступлений, 87 — фактов сбыта наркотических средств. 130 человек привлечены к уголовной ответственности. Несмотря на эти факты и цифры, в регионе все же заметно снижение роста наркопреступлений.

Айдар Хабибуллин, и.о. начальника УБН ДВД СК:

— В прошлом году на профилактике находилось 1 360 человек, сейчас 1 250. Хорошо, что такие мероприятия для молодежи устраивают, чтобы они знали, что наркотики ни к чему не приведут.

На сцене активная молодежь — творческие коллективы, спортсмены. На своем примере они показывают, что значит вести здоровый образ жизни и призывают своих сверстников никогда не связывать свою жизнь с наркотиками.

Корреспондент: Анна Куликова