Спорт

Подведены итоги веломногодневки памяти Владимира Мезёва

Перед гонкой общий сбор. Причём, на старте не только участники многодневки, здесь их младшие товарищи, которые пробуют свои силы в крупных заездах. Позади у них уже были победы, но негромкие.

Александр Самойленко, велосипедист, СКО:

 

— Индивидуальная гонка, потом на УФП выигрывал. Ещё когда по горам катались, второе место.

И вот старт. Гонка-критериум растянется на 12 кругов. Это 36 километров по улицам Петропавловска. За финишем каждого круга наблюдает заслуженный тренер Казахстана, наставник Карагандинской сборной.

Юрий Калинченко, главный тренер сборной Карагандинской области:

— Подготовка у нас уже ведётся давно, это не первый год. Мы с этим возрастом занимаемся в этом сезоне. Начали с Шымкента, гонку Талгарскую проехали и это третья гонка, которая в этом сезоне. Она сложилась удачно для нас. Мы выигрываем. Что касается ребят, они трудолюбивые. Хорошая команда собралась.

Сегодняшняя трасса проходит по улицам Пушкина, Сутюшева, Павлова и Интернациональной. Дороги на них не самые ровные. И потому проехать эту дистанцию сложно. На последних кругах велосипедисты заметно замедлились, сказывается усталость. Но вот и финиш.

Алексей Плотниченко, велосипедист, Карагандинская область:

— Критериум — это считается самая тяжёлая гонка, тяжело её ехать. Сильно устал. Всю дорогу почти раздачи были, кто-то пытался опережать.

На каждом кругу подъём был, очень тяжело. С каждым кругом это ощущается всё сильнее. В конце уже почти невозможно там заезжать, очень тяжело.

Последние велогонщики финишируют. И сразу церемония награждения победителей. Алексей Плотниченко первый в личном зачёте. Второй — Степан Астафьев, тоже карагандинец, третий — Виталий Зверев из Павлодара.

Корреспондент: Анна Фидченко