Образование

Дебаты показательные не ради показухи

Турнир показательный. Вопрос, который поднимают дебатеры, проблемный — взаимодействие молодежных крыльев областной ассамблеи народа Казахстана и неправительственных молодежных организаций. Интеграция недостаточная, уверены дебатеры.

Кунслу Бектемирова, специалист Молодежного информационно-аналитического центра:

— Ассамблея народа Казахстана должна активно принимать участие в разработке программ молодежной политики, потому что там есть хороший потенциал, но, к сожалению, молодые люди не принимают участия. Они должны участвовать в конкурсах по разыгрыванию тендеров на различные мероприятия, программы и конкурсы.

Олег Кисляков, в качестве механизма интеграции ассамблеи в региональные программы молодежной политики, предлагает введение квот для молодежных крыльев при распределении государственного заказа.

Олег Кисляков, активист Молодежного информационно-аналитического центра:

— Мы считаем, что молодежные крылья созрели для того, чтобы быть реализаторами конкретных программ. Такие квоты позволили бы значительно повысить эффективное решение вопросов межэтнического согласия в молодежной среде.

К сожалению, самой молодежи ассамблеи в зале нет. Но в увеличении активности и расширении ее возможностей, похоже, заинтересованы многие.

Корреспондент: Юлия Меркулова