Промышленность

ЗМО — единственный завод в РК, покрывающий потребности страны в геологоразведочном оборудовании

Качеством продукции самый крупный заказчик АО «Волков-Геология» вполне доволен. Сотрудничают они уже третий год. Партнерство проверено и выходит на новый этап, о чем свидетельствует совместная разработка среднесрочной программы освоения и развития производства горнодобывающего оборудования.

Сергей Федосеев, генеральный директор ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— Это дает нашему предприятию увеличение рабочих мест. Это,  соответственно, объемы, если сейчас 340 млн. тенге, в 2011-ом планируем увеличение на 20% за счет освоения новых изделий, востребованных АО «Волков-Геология».

«Волков-Геология» входит в состав национальной атомной компании «Казатомпром», занимается разведкой месторождений урана и горно-подготовительными работами.

Сергей Сушко, генеральный директор АО «Волков-Геология»:

— В прошлом году Казахстан вышел на первое место в мире по добыче урана, а добычи без скважин не бывает. Все эти скважины сооружаем мы, и поэтому объемы работ мы выполняем в год на 15 млрд. тенге. У нас сто буровых бригад работает. Это больше всего на территории бывшего советского союза.

По программе развития атомпрома ежегодно нужно наращивать объемы добычи урана, в следующем году это 18 тысяч тонн, в перспективе до 25-ти.

Сергей Сушко, генеральный директор АО «Волков-Геология»:

— Каждая скважина дает 6 тон добычи. Представляете, 18 тыс. тонн — сколько скважин, а это все это оборудование, инструменты, запчасти, которые мы здесь покупаем.

Буквально вчера здесь провели испытание гидроударной установки, применение которой позволит увеличить производительность бурения скважин до 20%. Уже опробованы прошлогодние разработки: труборазворот, элеватор, коническая пара, талевые блоки.

 

За первые годы сотрудничества ни одной рекламации по качеству продукции у партнеров не было. Говорят, оно выше на два порядка, чем у поставщиков ближнего зарубежья. Единственный завод в Казахстане, который покрывает потребности республики в геологоразведочном оборудовании, маркой своей дорожит.

Корреспондент: Юлия Меркулова