Спорт

В велотреке петропавловские спортсмены – сильнейшие

Данияр Шакенов, директор учебно-методического центра физической культуры:

 

— Из Алматы привезли первое место в Республике. Это не единственный их успех. Последние две спартакиады школьников они упорно были вторыми. И вот, наконец-то, успех учащихся, спортсменов, тренера, в первую очередь, Потапова Виктора Ивановича, увенчался успехом.

В руках у капитана Северо-Казахстанской сборной кубок. К этой победе, говорит Алибек Кудабаев, шли долго, тренировались сегодняшние чемпионы не один год. Да и сама многодневка по началу приносила много разочарований.

Алибек Кудабаев, воспитанник областной школы-интерната для одарённых в спорте детей:

— В двух этапах нам было очень тяжело, когда командная гонка была. Мы проиграли бронзу на этапе Алматинской области. И в другом виде — на «итальянке», мы проиграли тоже бронзу, к сожалению. Но всё равно не опускали руки, подняли головы и дальше сражались до конца.

Именно такой кубок мечтала завоевать Ирина Великанова несколько лет назад. И теперь она добилась своего. В ее активе достижения на соревнованиях разного уровня, только из Алматы Ирина привезла четыре награды.

Ирина Великанова, воспитанница областной школы-интерната для одарённых в спорте детей:

— Пришёл тренер в школу. Показал нам кубки, нам очень понравилось. Это заинтересовало меня. Пришла в велошколу. Там в первый раз на трассу выехали. Понравилось, вроде. Не получалось поначалу. Занимаюсь четыре года в общем. Потом начали результаты появляться — первая медаль, вторая, третья.

Наши спортсмены стали первыми среди 12-ти команд, представлявших разные регионы республики. Впереди у них подготовка к спартакиаде школьников на шоссе. Пройдёт она в Петропавловске.

Корреспондент: Анна Фидченко