Сельское хозяйство

Запущен мясокомбинат ТОО «Баско» В Тайыншинском районе

Он знакомился с работой мясокомбината. Животноводческий комплекс совместно с перерабатывающим комплексом ТОО «Баско» построен по стандартам Евросоюза.

Александр Келин, директор ТОО «UNIVILL»:

— Комплекс состоит из предубойной базы, убойной базы, холодильной камеры и мясоперерабатывающего корпуса. Холодильные камеры рассчитаны на тысячу тонн продукции, будем производить до 10 тысяч тонн продукции, а в дальнейшем — до 30 тысяч тонн.

Предубойная база рассчитана на сто голов КРС. Первая очередь составила 50 голов. В основном, сюда поставляют скот казахской белоголовой породы.

Крупный рогатый скот на мясокомбинат поступает от местных сельхозтоваропроизводителей и с частных подворий. Только за смену здесь планируют забивать до 120-ти голов.

Также здесь будут производить забой свиней. За смену около четырехсот голов. ТОО «Баско» располагает собственным свинокомплексом. Проблем с поставкой мяса здесь не ожидается.

Мясокомбинат будет получать сырье еще из четырех районов области: Акжарского, Уалихановского, Айыртауского и Аккайынского. Договоры на поставку 900 голов КРС уже заключили.

Технология забоя животных, переработки мяса на предприятии ведется по современным стандартам. Главе региона показали убойный зал. Здесь установлено оборудование немецкого производства. Процесс механизирован настолько, что производительность повышается в разы.

 

Забой и разделка животных не занимает много времени. После товар поступает в холодильные камеры, а затем в мясоперерабатывающий зал. На первоначальном этапе, пока налаживается производство, здесь изготавливают продукцию десяти наименований. В будущем ассортимент увеличат.

Серик Билялов общался с работниками мясокомбината. Интересовался ассортиментом продукции. Мясоперерабатывающее предприятие будет выпускать различные виды колбас, деликатесы, полуфабрикаты.

Глава региона подчеркнул, что продукции необходим логотип. Что касается рынка сбыта, то мясные изделия будут поступать на прилавки торговых точек городов Тайынши, Петропавловска, а также Астаны, Алматы, Кокшетау и Караганды.

Этот животноводческий комплекс — самый крупный в Казахстане. Его возвели в рамках программы индустриально-инновационного развития страны.

Серик Билялов, аким СКО:

— В целом, по региону мы реализуем девять проектов — шесть в первом полугодии. Мяскомбинат — второй уже. Первый — предприятие «Тиолайн», 40 тыс.кубов кварца. 28-30 июня представим следующие. Здесь будут работать 320 рабочих, 200 наименований продукции. Это очень важно для нас. Позволит работать в рамках Таможенного Союза. А в целом, при реализации шести проектов мы создадим 1700 рабочих мест.

Мясокомбинат заработал. И здесь надеются на лучшие перспективы.

Александр Сутягинский, генеральный директор ТОО «Баско»:

— Мы будем работать по прямым поставкам. Наш ассортимент обязательно будет пользоваться спросом, будем конкурентоспособными.

Кроме того, в рамках таможенного союза, североказахстанские предприниматели получат возможность выйти на экспорт продукции.

Корреспондент: Анна Куликова