Бизнес и экономика

Проблемы электроснабжения южных районов СКО

Жителям пяти южных районов области электроэнергия обходится дороже, чем в других. Проблему пытались решить и раньше, но, как показывает практика, безуспешно. Сегодня за столом переговоров обсуждали, какой вариант будет наиболее оптимальным для каждой из сторон.

 

В данном случае, затронуты интересы североказахстанцев, акмолинцев и энергетиков данных регионов. Серик Билялов озвучил три схемы. Эффективной считает одну.

Серик Билялов, аким СКО:

— 30 МВт через «Кегок» «СевКазЭнерго» отдает «Кокшетау Энерго» по 4,17. Разница получится в 2 тенге. За транспортировку получает, а ЭСО при этом наша. И «Кокшетау Энерго», таким образом, ЭСО свои убирает.

Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов высказал свою точку зрения. Говорит, что вариант североказахстанцев интересный, и вполне возможно в данном случае снизить тариф на 2 тенге. Здесь, по его мнению, следует учесть только некоторые нюансы.

Нурлан Алдабергенов, председатель АРЕМ РК:

— Первое — э/э производит и отпускает СевКазЭнерго, второе — покупает предприятие (пусть североказахстанской или кокшетауской организации, не важно) — по 4,10 и реализует жителям. Только по разнице в цене по станции получается снижение тарифа! А по снабженческой надбавке — это уже другой вопрос. Это покажут предварительные расчеты»

Создание энергоснабжающей организации на местах. Обязательства по ее созданию берет на себя «СевКазЭнерго». Это будет аффилированная компания, заметил Нурлан Алдабергенов. Прежде, чем принимать окончательно решение, необходимо всё взвесить. Участники встречи с этим утверждением согласились.

Аким СКО предложил создать рабочую группу, которая в течение суток обязуется отработать все болевые точки и выработать единый метод снижения тарифа в южных районах.

Корреспондент: Алия Икамбаева