Власть

Обсуждение тарифной политики

Разговор состоялся с участием всех заинтересованных лиц — работников сферы ЖКХ, представителей предприятий-монополистов и потребителей.

Об экономии в последние несколько лет говорили только в будущем времени. Задачи ставили. Сегодня разговор уже в иной плоскости. В стране начали реально экономить. Впрочем, стоило ожидать — ведь избрали самый эффективный способ заставить людей делать это через тарифы.

Председатель Агентства по регулированию естественных монополий приводит примеры других стран. Там тарифы давно дифференцируют. Казахстан по этому пути тоже пошел. Тариф на воду разграничили по группам потребления. То есть, для населения одна цена, для предприятий уже другая. Считать по-новому начали с октября прошлого года. Сегодня эффект уже есть.

Нурлан Алдабергенов, председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— Что это дало? Вот часто задают этот вопрос. Экономия ресурсов составила 6-8%, то есть потребители стали экономить воду. К тому же водоканалы получили 12 миллиардов тенге — это те деньги, которые пойдут на то, чтобы эти предприятия работали безубыточно.

В «Петропавл су» только за последний квартал 2009 года, с момента ввода тарифа, получили доход на 7% превышающий прежний. Однако, радоваться рано. Это пока только предприятия научили экономить. А население и бассейны заполняет, и участки поливает, и просто кран забывает закрывать.

Значит, здесь тоже нужно соблюсти справедливость. В течение трех-четырех лет на воду, как и на электроэнергию, введут тариф по объемам потребления. Сейчас эту норму не без участия общественности, выводит АРЕМ. А в «Петропавл су» экономический эффект уже посчитали.

Сагындык Бегалин, президент АО «Петропавл су»:

— Мы предварительные подсчеты сделали, за первый год доход увеличится на 4-4,5 тенге, это порядка 30 миллионов. Естественно, это даст нам возможность провести ремонты сетей.

В каком положении будут в этой ситуации потребители, покажет время. Хотя, у АРЕМа на сей счет очень четкая позиция.

Нурлан Алдабергенов, председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— Те, кто не экономит, будут покрывать разницу тех, кто экономит. То есть, если человек расходует много, он должен идти на это сознательно и понимать, что он будет платить больше, и заплатит за того, кто живет в режиме экономии.

То, что этот принцип работает, показал эксперимент с электричеством. Как известно, с недавнего времени тоже платим по объему потребления. Все, что выше 70 киловатт на человека, дороже. Посчитали, выяснилось: с момента введения этого принципа, потребители в нашей области сэкономили 44 миллиона тенге.

 

Цифры в счетах предприятий и организаций стали меньше на 132 миллиона тенге. Такие бодрые показатели знак — двигаются в правильном направлении. Решили пойти еще дальше. Дифференцировать не на две группы — выше и ниже 70, а на три или даже четыре.

И это все не только для того, чтобы деньги граждан сэкономить. Вопрос стоит рассматривать и с экологической точки зрения. К примеру, при запасе поверхностных вод в 42 миллиарда кубов, мы ежегодно потребляем 19 миллиардов. Так что вопрос экономить или не экономить уже не стоит. Как экономить — это сейчас главное.

Корреспондент: Ульяна Ашимова