Бизнес и экономика

Какова ситуация с ценами на продукты первой необходимости в Петропавловске

Очередей у прилавков на коммунальном рынке «Кызылжар Акбастау» нет. Значит, ситуация с ростом цен на продукты питания стабильная, — говорят здесь. Для этого создали областной штаб по стабилизации роста цен, подписали двусторонний меморандум между акиматом города и 11 крупными рынками областного центра.

Ибрагим Сайткужинов, директор ГКП «Коммунальный рынок «Кызыл Жар Акбастау»:

— Всеми руководителями рынков принято решение не поднимать выше 10% от оптовой цены. 27 видов товаров — целый перечень составили.

Продукты первой необходимости по доступным ценам и своевременно поступают на прилавки рынков и в павильоны «Шапагат — Милосердие». За килограмм муки, например в «Шапагате», горожане отдают 35-40 тенге, макарон — 75 тенге, риса — 125 тенге, за килограмм мяса свинины цены не выше 800 тенге, говядины — 750, мясо птицы в ассортименте — 340 тенге.

На рынке цены чуть выше. Закупочная цена мяса колеблется в пределах 500 тенге. Горожане не жалуются, и продавцы на торговлю не сетуют.

«На вокзале был. Там мясо по 1200, здесь 700-750. Устраивают цены. В Петропавловске нас все, вроде, стабильно», — рассказывает покупатель.

Продавцы тоже не жалуются: «Берут все помаленьку. И мясо берут, и молочные изделия, крупы, все потихоньку.

Удешевление и стабилизация цен на продукты первой необходимости достигаются и за счет местных поставщиков, — говорит директор коммунального рынка «Кызылжар Акбастау» Ибрагим Сайткужинов. Прямые поставки мяса организованы от ТОО «Баско», «Якорь-СК», ТОО «СКБ-Север» и других. В последнее время наблюдался рост цен на морковь и капусту. Это связано с событиями в приграничной Киргизии, — поясняют здесь. Сейчас ситуация стабилизировалась.

Ибрагим Сайткужинов, директор ГКП «Коммунальный рынок «Кызыл Жар Акбастау»:

— Для стабилизации цен на овощи и фрукты в городе открыли 12 торговых точек, где продаются овощи и фрукты. Мы заключили напрямую договоры с ИП. Если раньше они нам платили за аренду, то сейчас мы с них не берем. И они цены на овощи и фрукты снизили на 20%. На каждой овощной точке есть табличка «Кызылжар Акбастау» — все горожане видят.

Уже на днях из южных регионов страны придут КАМАЗы с фруктами и овощами. Реализация витаминной продукции будет осуществляться по оптовым ценам. На территории оптово-розничной овощной базы коммунального рынка создали для этого все условия: установлены торговые палатки, приведены в порядок подъездные пути. Для хранения товара подготовили специальное овощехранилище.

Корреспондент: Анна Куликова