Бизнес и экономика

День пенсионных инвестиций в Петропавловске

Основой для проведения акции послужила программа повышения финансовой грамотности населения страны. Семинары в информационно-образовательном центре показали восстребованность знаний североказахстанцев в области пенсионных инвестиций. Большинство вопросов слушателей касаются взносов и выплат, перехода на новую систему по индивидуальным идентификационным номерам, работы фондов.

Нелли Кукушкина, председатель Северо-Казахстанской торгово-промышленной палаты:

— Инструментов сегодня много, но слабо еще мы ориентируемся в этом, боимся. Поэтому программа нацелена на то, чтобы люди могли освоить базовые знания и навыки.

В области сегодня 11 филиалов пенсионных фондов Казахстана. Задать вопросы, получить консультацию и ознакомиться с продуктами данных финансовых институтов мог каждый. Посетителей много, здесь и молодежь, и взрослое население. Эта тема волнует всех.

Наталья Паршина:

— Узнали сколько пенсионных фондов и это очень важно. Дело каждого знать, что из себя представляет пенсионный фонд, и где лучше свои сбережения сохранить.

В центре представители фондов охотно раздавали буклеты, информационные справочники. Потенциальным вкладчикам дарили небольшие сувениры. Акция прошла в 17 городах Казахстана и приурочили ее ко Дню пенсионной системы. Эта дата отмечается 20 июня в день принятия соответствующего закона.

Корреспондент: Алия Икамбаева