Правоохранительные органы

Подарок полицейским за 30 миллионов

Парадную форму они надевают всего лишь несколько раз в год. И сегодня как раз такой повод. День казахстанской полиции стражи порядка отмечают уже в 18-й раз. А припаркованные в ряд новенькие автомобили с полицейской символикой — это подарок. Он обошелся областному бюджету в 30 миллионов тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

 

— Областным акиматом уделяется большое внимание улучшению материально-технической базы полицейских, что значительно влияет на оперативность и эффективность их работы. Поздравляю вас с днем казахстанской полиции, и сегодня в этот день мы вручаем ключи.

Эти ключи как нельзя кстати. Ведь машины пополнят парк районных отделов полиции, в частности, самых отдаленных — Уалихановского и Айыртауского. В основном, они в помощь участковым полицейским. Кстати, у каждого участкового, например, в Айыртауском районе введении по 5-6 сел.

Канат Айтбаев, начальник Айыртауского РОВД:

— Это значительно облегчит нашу работу — и участковых, и дорожных полицейских, и всего отдела. Поэтому, выражая слова благодарности, хочу заверить, что вверенное мне подразделение сделает все для охраны общественного порядка.

Торжественно по центральной улице Петропавловска они проедут в первый и в последний раз, а затем им предстоит дальняя дорога. Вот так же — колонной — автомобили отправятся в самые отдаленные районы области.

А награды лучшим вручали уже в зале казахского музыкально-драматического театра. Дополнительные звезды на погоны, грамоты, благодарственные письма, нагрудные знаки. «Служу Республике Казахстан» — звучит более трехсот раз. Ветеранам органов внутренних дел особый почет. Вспомнили и тех, кто погиб, выполняя свой долг.

А еще в зале дети. Это победители конкурса сочинений «Моя казахстанская полиция». В основном, это сельские ребята. Они писали о том, чему сами становились свидетелями.

Артем Колесников:

— Я писал о преступлении, которое произошло в городе рядом с моим селом, и когда полицейские начали разыскивать преступника, я начал писать это сочинение.

Дмитрий Самодуров:

— Я писал о подвигах наших полицейских.

Героям этих сочинений такой детский взгляд на их подвиг, безусловно, приятен. Впрочем, это и не подвиг вовсе, а ежедневная работа в будни и в праздники.

Корреспондент: Ульяна Ашимова