Дети/молодежь

Воспитанница детского дома нашла отца в Германии

«О каждом ребенке детского дома можно книгу писать. Один из томов был бы про Виолетту,» — так говорит о трудной судьбе девочки ее воспитатель. В раннем детстве она попала в интернат. Потом мама её забрала, но ненадолго. В 2008 году она умерла.

Айнагуль Садыкова, специалист областного комитета общества Красного полумесяца:

 

— В марте соцработник приюта для несовершеннолетних отправила ходатайство в Алматы в общество Красного полумесяца с просьбой найти отца Виолетты Штумф — Федора Федоровича.

Выяснилось, отец девочки с 1995 года живет в Германии. Он от своих родительских прав отказываться не стал и зовет дочь к себе. После телефонного разговора готовит документы для общения личного.

Виолетта Штумф:

— Я хотела получить диплом за границей, потому что я выучусь, потом могу, где захочу работать. Это я раньше хотела. Вот я думаю, что если заберет, то я смогу.

Хотя страх перед неизвестностью, чужим сейчас человеком, пока очень силен.

Людмила Майер, организатор внеклассной воспитательной работы школы-интерната для детей-сирот:

— Девочка добрая, очень мягкая, хорошо учится, творческая личность, лидер в своей семье. Виолетта ждет и в то же время испытывает страх, потому что после того, как ее забрала мама, она вновь попала в детский дом.

В масштабах государства проблема сиротства не теряет актуальности, причем, у нас сиротство социальное. При живых родителях, нередко имеющих семью, один ребенок остается в детском доме.

Десятилетняя практика приюта для несовершеннолетних говорит, что из девятисот побывавших здесь только половина ребят вернулись домой или обрели новый.

Канат Садвакасов, директор приюта для несовершеннолетних детей:

— 316 вернули родителям, 378 в детский дом, удочерены и усыновлены — 30, переданы опекунам 68.

К сожалению, процент случаев, когда ребенок из детского дома возвращается в семью, очень маленький. И мы надеемся, что у Виолетты дальнейшая судьба сложится счастливо, вопреки статистике. И незнакомый мужчина из далекой заграницы станет по-настоящему родным отцом.

Корреспондент: Юлия Меркулова