Общество

Молодежь за межэтническое согласие

 

Как решать конфликтные вопросы между разными этносами, и как сохранить и повысить уровень толерантности в Казахстане — об этом доклады собравшихся.

Сегодня здесь собрались не для того, чтобы просто поговорить. Проблемы, которые обсуждают, наболевшие и актуальные. И каждый предлагает свой выход из ситуации. Активисты молодёжного крыла «Жас Отан» уже приступили к работе. Рассказывают студентам колледжей и ВУЗов о разного рода сектах и угрозах, связанных с ними.

Чингиз Даулетбаев, активист СКФ МК «Жас Отан»:

— Сейчас очень много псевдорелигий, которые уводят в сторону молодёжь, поэтому в этом направлении работаем, чтобы сознание сформировать. Нам нужно наладить контакт с молодёжью. Сейчас этого контакта до конца нет ещё, понимания молодёжью нашей программы.

А если будет контакт, придёт и понимание. Молодёжь начнёт вступать в общественные объединения, считают активисты. Студенты, которые пришли на конференцию, говорят, что в узких коллективах — университетских группах, студенческих театрах проблема межэтнического недопонимания вообще отсутствует. Причём, тому, как разные этносы живут на одной территории можно дать научную оценку.

Сергей Могунов, старший преподаватель кафедры Всемирной истории и политологии СКГУ:

— К факторам межэтнической толерантности следует отнести, во-первых, территориальную принадлежность, во-вторых, это длительность взаимодействия этносов, т.е. исторический фактор. Третье — это хозяйственно-культурная специфика, четвёртое — это расовая принадлежность. Пятое — языковая принадлежность и степень развития двуязычия. Последнее — конфессиональная принадлежность.

По мнению учёного, в Казахстане три таких фактора. Государственная политика в сфере межэтнических отношений, исторический фактор, то есть продолжительность их взаимодействия, а также совместная деятельность этносов. Исследования историков и политологов продолжаются.

Корреспондент: Анна Фидченко