Спорт

Летняя спартакиада по волейболу

Для этих парней главным стимулом движения вперёд является победа. Этого и пожелал спортсменам заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

 

— Позвольте от имени руководства области, от своего имени поздравить вас с открытием 5-ой спартакиады. Целью спартакиады является привлечение детей к массовым видам спорта. Зрителям, болельщикам хочу пожелать ярких впечатлений. Успехов вам!

Очень символично, что среди тех, кто давал старт спартакиаде, был ветеран Великой Отечественной войны Энгельс Андронов — человек, знающий, какой ценой достаётся победа.

Энгельс Андронов, ветеран ВОВ:

— Когда пришла война, 17-летные парни были готовы защищать родину, и в том числе физическая подготовка была на высоте. Любой вид спорта, в том числе и волейбол, они помогали и духовно, и физически человеку.

Предварительные игры спартакиады рассчитаны на три дня, после чего команды, набравшие наибольшее количество очков, попадут в финал. Здесь будут биться за призовые места. Как говорит главный судья соревнований Людмила Ким, именно второй игровой день является решающим, поскольку определяет главных претендентов на Кубок.

Людмила Ким, главный судья соревнований:

— Будем надеяться на то, что победит сильнейший, хочется сказать спасибо хозяевам поля, что хорошая организация соревнований, предоставлен спортивный зал великолепный, и команда СКО тоже должна занять достойное место в этих соревнованиях.

Во втором матче соперниками нашей команды были волейболисты из Алматы. Очень важен настрой игроков, желание бороться до последнего. Помогают в этом волейболистам тренеры.

Григорий Неклюдов, тренер (г. Алматы):

— Мы приехали для проведения спартакиады, т.е. большое внимание нашим государством уделяется детскому волейболу, здесь идёт совершенствование навыков, техники, совершенствование спортивного мастерства, которое понадобиться для совершенствования избранного вида спорта.

Матч СКО-Алматы, как и ожидалось, получился очень зрелищным. Игра заставила понервничать как самих игроков, так и болельщиков. Наши волейболисты проявили характер. В итоге, матч завершился чистой победой петропавловцев 3:0.

Дархан Мукашев, участник спартакиады СКО:

— Мы подошли к этим соревнованиям с большой ответственностью. Готовились сильно и упорно. Поставили себе цель взять первое место. Какими сильными бы не были соперники, мы будем биться до последнего мяча.

Парни выиграли уже вторую игру подряд, что гарантирует им место в финале спартакиады. Остаётся надеяться, что наши спортсмены вновь продемонстрируют качественную игру.