Общество

Как правильно писать о наркомании?

145 килограммов различных наркотических средств, изъято из незаконного оборота, совершено более 240 наркопреступлений. Такие неутешительные данные привела на встрече Алия Ешпенова, инспектор управления по борьбе с наркобизнесом. Потому так важно, по ее мнению, выработать у людей нежелание пробовать наркотики.

Данис Нурмухаметов, заместитель председателя ОМО «Поиск молодых и здоровых»:

 

— Почему именно для журналистов семинар? Потому что журналисты и полностью СМИ имеют огромное влияние на мнение общества, молодёжи, вообще всех социальных слоёв. Потому что газеты, телевидение — это основное, что смотрят, читают жители области и города.

Во время разговора обсуждали и спорные вопросы — должен ли журналист высказывать свою позицию о наркомании или просто приводить мнение специалиста, тогда зритель сможет самостоятельно сделать вывод. Какую точку зрения пропагандировать — излечима или нет наркомания.

Наталья Чорба, корреспондент газеты «Петропавловск KZ»:

— То, как надо освещать, опять же здесь вопрос такой неоднозначный. Сказать: нужно освещать или не нужно, нельзя однозначно. Если со стороны психологии брать, то психологи утверждают, что запретный плод сладок. И чем больше мы говорим «нельзя», тем можно добиться обратного эффекта.

Этот семинар прошёл в рамках месячника по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. В планах молодых и здоровых организовать еще и концерт. Это тоже пропаганда здорового образа жизни. Зрителям намерены раздать буклеты. Приглашают всех, в том числе, и участников семинара.