ЖКХ

Время… менять трубы

Здесь движение перекрыто уже несколько дней, и дорогу автолюбителям откроют нескоро. В этой центральной части города началась реконструкция тепломагистрали.

Сейчас рабочие вскрывают трассу, демонтируют изношенную магистраль. Пришло время менять старые трубы на современные и более качественные. Точнее, трубы диаметром 300 мм заменят на — 400, утепленные пенополиуретаном в полиэтиленовой оболочке.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

 

— Эти трубы улучшат надежность теплоснабжения, улучшат качество теплоснабжения, потому что были жалобы от жителей этого участка. А также с установкой этих труб мы найдем новых потребителей.

Срок эксплуатации такого оборудования — 30-35 лет. Полиэтилен для продолжительной эксплуатации стали, пенополиуретан для хорошей изоляции. Проект оценивается в 355 млн. тенге. Рассчитан он на два года.

В 2010-ом тепловики затратят на него 122 млн. тенге. Тепломагистраль в 1,5 км. заменят на участке от улицы Парковой до 314-ой стрелковой дивизии. От нее новый теплопровод протянут до улицы Осипенко. Но это уже в следующем году.

На время ремонтных работ в многоэтажках этой части города пришлось отключить горячую воду. По плану, срок реконструкции 120 дней. Но тепловики обещают завершить работы раньше.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Мы, по плану, включительно по октябрь. Но сократим, ожидаемая разница во времени будет до 80 дней.

Жители близлежащих домов только рады таким изменениям. Говорят, согласны пережить пару месяцев и без воды горячей, лишь бы зимой в квартирах тепло было.

— Мы согласны. конечно, чтобы делали. Пусть делают, если нам лучше, теплей станет в наших домах.
— Зимой были сбои в теплоснабжении, хорошо, что делают, теплей будет.

В перспективе у тепловиков реконструкция 10-12 проблемных участков, где необходимо заменить тепломагистраль. В основном, это центральная часть Петропавловска.

Корреспондент: Анна Куликова