Правоохранительные органы

Нарушают закон из-за халатности и…

Они вновь за одним столом — друг напротив друга. Дисциплинарный совет и общественный совет по борьбе с коррупцией при партии «Нур Отан» продолжают работать сообща. В том, что такие меры оправданы, сомневаться не приходится. Сегодня обсуждают результаты проверки госорганов района Шал акына. И количество нарушений, по сравнению с прошлым годом,  выросло в разы.

Тлеген Каскин:
— По итогам проверки прошлого года было шесть нарушений, в этом году — 55.

Как выяснилось, их могло быть и меньше. Во время проверки на нарушения указывали, просили устранить. Однако, и к этому районные чиновники отнеслись халатно. Оттого и приходится сегодня здесь оправдываться.

Хотя оправдываться не очень получается. Сказать в свою защиту просто нечего. Правила нарушены элементарные — кто-то декларацию вовремя не сдал, кто-то спецпроверку до сих пор не прошел. Главная причина та же — халатность и невнимательность.

Так что высказывания членов советов сегодня лояльностью не отличаются.

Мухтар Аюпов, член дисциплинарного совета:
— Это попустительство со стороны руководителя аппарата, аким района может быть загружен, а руководитель аппарата чем занят?

Выговоры объявили троим госслужащим. А руководителю аппарата акима района и вовсе самое серьезное дисциплинарное взыскание.

Тлеген Каскин:
— Предлагаю рассмотреть на несоответствие занимаемой должности.

Как ни странно, но вызванный на заседание, аким района Азамат Амрин своих подчиненных не защищает. Наоборот, со всем соглашается. К тому же, сообщает факт — перед проверкой областного управления в госорганах района была внутренняя проверка.

Азамат Амрин, аким района Шал Акына:
— Эта проверка не выявила тех нарушений, которые обнаружили специалисты областного управления.

Выводы сами собой напрашиваются — нужно в корне менять систему работы. Члены диссовета не скрывают негативных эмоций. Районные чиновники просто не исполняют возложенные на них обязанности.

Болат Жумабеков, руководитель аппарата акима СКО:
— Это просто неисполнение, есть поручение, нужно выполнять, а если вас предупреждают, что едет проверка, и вы все равно ничего не делаете, это же о чем-то говорит.

Но не устраненные во время проверки 55 нарушений придется все равно исправить теперь уже после вынесения дисциплинарных взысканий. Проинформировать об этом членов советов нужно будет в недельный срок.

Корреспондент: Ульяна Ашимова