Власть

«Нельзя, чтобы это было просто шоу»

В этот понедельник на традиционном селекторном совещании у премьер-министра готовились к презентации проектов Президенту страны. Это последнее селекторное перед важным для всей страны событием.

 

Ровно через неделю в прямом эфире продемонстрируют первые результаты реализации государственной программы индустриально-инновационного развития. Она стартовала в начале года по поручению Президента. А сегодня, шесть месяцев спустя, каждый регион докладывает Астане. Уже не о планах, а о готовности.

Серик Билялов, аким СКО:

— Планируется реализация шести проектов, один уже реализован. Акты рабочей группы на всех проектах составлены, соответственное госкомиссия примет вовремя. Во время телемоста Президенту будет представлен опытный образец зерновоза, производства АО «Завод ЗИКСТО». Все работы идут по графику, проблем нет. Спасибо.

В нашей области шесть проектов, а по всей республике 72. Их общая стоимость — 340 миллиардов тенге. Мощность та, которая в финансах измеряется, 320 миллиардов. Предполагаются и модернизации, но, в основном, они коснутся новых производств.

72 инвестпроекта — это еще и 10 тысяч постоянных рабочих мест. Цифры впечатляют, размах тоже — полтора часа в прямом эфире с участием главы государства, включения со всех регионов страны. Но премьер акцентирует внимание — нельзя, чтобы это было просто шоу.

Проекты должны быть реально наполнены, и презентуют только те, что уже на стадии производства. А еще глава Кабмина предупреждает — независимый мониторинг всех предприятий будет проходить до выхода их на проектную мощность.

Репетиции проходят сейчас по всей стране, в том числе и на заводе «ЗИКСТО» в Петропавловске. Но 28-ое июня это не итог, а скорее старт. В конце года будет еще несколько десятков презентаций новых производств.

Корреспондент: Ульяна Ашимова