Спорт

Веломногодневка в Петропавловске

Александр Винокуров – современный кумир для велосипедистов. Но есть и те, кто прославлял Казахстан задолго до него. Их имена теперь дают крупным республиканским гонкам. Эта многодневка, уж 17-ая по счёту, носит имя мастера спорта СССР Владимира Мезёва.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

 

— Полковник милиции, он трагически погиб. В своё время был очень выдающимся велосипедистом, член сборной Казахстана, участвовал на всесоюзных велогонках. Неоднократным победителем Казахстана был.

Более 80-ти участников из Караганды, Астаны, Сарани, Павлодара и других городов, четыре местные команды. Здесь всё серьёзно — соперничество, настрой, боевой дух. Соревнуются мальчишки 15-16 лет. Длится гонка шесть дней. Разделка и индивидуальные гонки уже позади. Судейская коллегия оглашает первые результаты.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

— Первый день Новокаменка-Архангелка — индивидуальная гонка и вчера на той же трассе проходила групповая гонка. По сумме двух дней пока сейчас лидирует представитель Павлодара — это лично. И команда Караганды лидирует пока.

В сегодняшнем групповом заезде на 70 километров карагандинцы также в авангарде. Причём, теперь не только в командном, но и в личном зачёте. Алексей Плотниченко, кандидат в мастера спорта, член сборной республики свою команду не подвёл.

Алексей Плотниченко, участник соревнований, Карагандинская область:

— Я с самого утра был настроен сегодня на победу, т.к. я сейчас лидером иду. Со своей командой вчера вечером поговорил, обсудили, как сегодня проехать гонку. И у нас всё получилось. 1, 2 места взяли. В ту сторону было сегодня очень тяжело ехать — ветер сильный, лужи, брызги, холодно, плохо было. Назад нормально, раскатились, тепло, в спину ветер.

Впереди — ещё три дня соревнований. 25-го июня состоится последний заезд — гонка-критериум. А позже — награждение победителей.

Корреспондент: Анна Фидченко