Бизнес и экономика

Налог на стакан семечек

Есть люди, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, но не платят никаких налогов. Это касается тех, кто оказывает такие услуги, как репетиторство, риэлторство, гадание и даже продажа семечек на улицах города. Таким бизнесменам налоговики предлагают зарегистрироваться, получить патент и платить символическую плату. Всего 2%.

 

Сауле Муслимова, начальник управления налогового департамента по СКО:

— В принципе? небольшая нагрузка на предпринимателя, но зато будет спокойно спать, все у него будет оформлено и такие символические суммы будут уплачены в доход государства. Если по упрощенке, то будет всего 3%.

Напоминает налоговая служба и о том, что появилось много бездействующих предпринимателей. То есть зарегистрировались, но не работают. Или те, кто по тем или иным причинам прекратил свою деятельность, но официально об этом не заявил. Таких нерадивых бизнесменов ожидают штрафы.

Сауле Муслимова, начальник управления налогового департамента по СКО:

— Чтобы последствий плачевных не было, ИП необходимо, если зарегистрировались, осуществлять деятельность, выбрать либо ожидающий режим, либо общеустановленный порядок со всеми вычетами. Право за ними.

Для тех же предпринимателей, которые не в состоянии оформить ИП, есть разовые талоны, либо талоны эпизодического вида деятельности.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов