Культура

Новое рождение ДК «Железнодорожников»

Городской дом культуры, бывший «Железнодорожный», один из самых крупных объектов «дорожной карты» этого года. Капитальный ремонт здесь затянулся на полгода, говорят строители. А объем работы большой. Поэтому и средств из республиканского бюджета направлено немало — порядка 135 млн. тенге плюс еще 46 млн. на благоустройство территории.

Рабочие ТОО «Альфа-Север» сейчас кладут брусчатку, делают ограждения, устанавливают беседки. На этом месте появится сквер. Внутри здания работа тоже кипит. Дом культуры 1932 года постройки. Ремонт здесь не проводился полвека, потому приходится делать все с нуля: полностью заменяют пол и кровлю. Новые окна уже поставили. Выполнено 40% работ.

Сергей Габатель, мастер ТОО «Альфа-Север»:

— Здание в плачевном состоянии. Даже делаем штукатурку. По плану нам нужно заменить 2 см, а приходится 7 см. Где не заденешь, все рушится и валится. Приходится, как-то экономить, где-то что-то делать, чтобы все по плану сделать. Но мы сделаем, и здание будет красивым, в идеальном состоянии, обещаем!

«Глаза боятся, а руки делают», — шутит мастер. Зал, рассчитанный на 300 человек, сейчас тоже ремонтируют. Рабочие и сцену приводят в порядок. Ведь именно на ней встречают любимых зрителей коллективы художественной самодеятельности.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— В этом ДК работают 13 коллективов, пять из которых имеют звание «народный». Они очень рады, что здание наконец-то приведут в порядок. Здесь проходят основные мероприятия, благотворительные «елки» для детей-инвалидов. Поэтому наши артисты будут еще больше стараться и быть готовыми к работе творческой

Поставка строительных материалов своевременная. Благоустройством территории заняты 43 рабочих. Внутренней отделкой здания занимаются 60 строителей. Все они практически трудоустроились по «дорожной карте». По плану, работать сюда придут еще около сотни человек. В октябре объект буден сдан.

Корреспондент: Анна Куликова