Здравоохранение

В Петропавловске День медработника отметили спартакиадой

Профессиональный праздник в этом году медработники отмечают в обстановке особой. Медицина сейчас — на новом этапе развития. Внедрение единой национальной системы здравоохранения — самое главное событие года для врачей. А еще 2010-й наполнится множеством приятных событий.

Серик Билялов, аким СКО:

— В рамках программы «Сто школ, сто больниц» в сфере здравоохранения планируется шесть проектов, с вводом четырех в этом году. Для решения проблемы обеспечения жильем молодых специалистов в июле будет введено коммунальное общежитие.

А здесь, на отдельной трибуне, будущие медработники. Это выпускники медицинского колледжа. К ним аким области обращается особо. Серик Билялов объявляет о ста грантах для обучения наших студентов в медицинских университетах страны. Конечно, нужно сдать хорошо экзамены — они впереди.

Динара Ракишева, выпускница Петропавловского медицинского колледжа:

— Посмотрим, как закончу, но конечно, хочется поступить по акимовскому гранту.

Аким области, поздравляя медиков с праздником, в первую очередь, подчеркивает значимость их работы. Её не переоценить. Но, по традиции, в этот день заслуги людей в белых халатах обозначаются длинным списком наград.

 

Нагрудные знаки — отличник здравоохранения, почетные грамоты и благодарности акима области и Министерства здравоохранения. Получать их очень приятно. Не меньше, чем слова благодарности от своих пациентов.

День медицинского работника отмечают на стадионе «Жастар» неслучайно. Сегодня врачи желают друг другу пациентов поменьше, а здоровых людей побольше. Потому и решили своим примером показать, что такое здоровый образ жизни.

Причем, не только они сами, но и их дети. Открывают спартакиаду самые крохотные спортсмены. Забег на четвереньках в общий зачет команд не пойдет, но, как потом станет известно, оценится особо.

За игрушкой ползти неинтересно. И поначалу забег рискует и вовсе быть сорванным. Но если на финише ждет мама, совсем другое дело. А вот и первый победитель – восьмимесячный Дима Краецкий. Интервью на финише дает, правда, мама — валеолог областного тубдиспансера.

Ирина Попова:

— Нет, он очень подвижный. Чересчур, можно сказать, что активный очень ребенок, мы уже и ходим по чуть-чуть. Нужно вообще вести правильный образ жизни, питаться правильно, вести себя правильно и не только, морально тоже себя вести правильно, чтобы этика у медработника была на высоте, чтобы сами они вели правильный образ жизни, питались правильно, занимались спортом, семья чтоб у всех была хорошая.

Таких подвижных, как Дима, здесь больше десятка. И всё по-взрослому, даже пьедестал почета. А вот и награждение — столь приятное, сколько и неожиданное. За второе место — автомобиль. А за третье — вертолет. Все это, правда, в игрушечном варианте. Но так быстрее пригодится. А самому быстрому «ползуну» Амиру Шамиганову — плазменный телевизор. Настоящий.

Нурия Шамиганова:
— У меня нет слов, я в восторге, пусть все детки нашей страны будут здоровыми.

А вот не забег, а заезд. На финише победителей встречают аплодисментами. Теперь черед родителей. Всего в спартакиаде медиков восемь видов. Самое зрелищное — перетягивание каната. Здесь главное — уметь работать в команде.

Врачи скорой помощи во главе со своим руководителем действовать слаженно, выходит, умеют. Работа обязывает. Но здесь сегодня о болезнях не говорят — только о здоровье. И рекомендации медики сегодня раздают соответствующие.

Эрик Байжунусов, начальник управления здравоохранения СКО:
— Пожалуйста, не болейте, а если заболеете, обращайтесь к нам.

Причем, в любое время. Свой профессиональный праздник многие доктора отметят на рабочем месте.

Корреспондент: Ульяна Ашимова