Общество

У Петропавловска появится город-побратим в Германии

Они говорят на разных языках. Но барьер языковой легко преодолим с помощью переводчика. В остальном полное понимание. Серик Билялов и Райнер Шлагетер, несмотря на то, что встреча первая, уже о многом договорились.

Глава региона рассказывает о нашей области — об экономике, промышленности и сельском хозяйстве, но, в первую очередь, о людях. Точнее, об отношениях, которыми очень дорожим.

Серик Билялов, аким СКО:

 

— В нашей области проживает более ста этнокультурных объединений, наш народ находится в мире и согласии. Мы чтим и с большим уважением относимся к обычаям каждого народа.

Такие встречи — результат грамотной политики нашей страны в сфере международных отношений. Сейчас год Германии в Казахстане. Но в нашей области в рамках налаживания сотрудничества решили пойти еще дальше.

Серик Билялов, аким СКО:

— Установление побратимских отношений, городов-побратимов. На наш взгляд, налаживание таких прямых контактов между нашими городами-побратимами стало бы знаковым событием двусторонних наших отношений.

Райнер Шлагетер, посол ФРГ в РК:

— Партнерство городов, на самом деле, дает новый импульс развитию отношений, потому что люди будут совершать поездки, будут интересоваться, будут получать информацию и задумываться над тем, как можно укрепить сотрудничество.

Какой именно город станет побратимом Петропавловску — обсудят уже в рабочем порядке — программа пребывания посла короткая, но насыщенная. А вот в чем будет непосредственно сотрудничество заключаться, ясно уже сейчас.

Эрик Байжунусов, начальник управления здравоохранения СКО:

— Мы уже группу специалистов наших составляем – шесть человек, и если в будет в порядке, в июле мы вылетим в Ганновер, посмотреть все возможности немецкой клиники, там, на месте подписать меморандум, и потом в дальнейшем — и обмен врачами, обмен больными, весь блок обучения наших специалистов, думаю, мы поставим на хороший уровень.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— У нас очень большой интерес именно к профессиональному образованию. Нам очень импонирует, что там именно профессиональная подготовка на очень высоком уровне. Мы бы хотели, чтобы профобразование города-побратима взял шефство над профобразованием СКО.

Немецкая медицина и образование, а еще — наш город может принять волонтеров из Германии. Там очень много желающих работать здесь на таких условиях. А еще немцы заинтересовались красотами нашего края. Возможно, они будут инвестировать в туристическую отрасль.

Словом, поле для деятельности большое. А за памятные подарки посол Германии акиму области «спасибо большое» говорит по-русски. Значит точно — понимания достигли.

Корреспондент: Ульяна Ашимова