Здравоохранение

Рабочие будни медиков

Это пациент с подозрением на ишемию. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз ему назначили электрокардиограмму. На ленте зашифрованные данные, а в них сердечный ритм, который покажет, от чего лечить. Расшифровкой занимается заведующая отделением — Марьяш Кузенбаева.

В отделении освоили девять методик диагностики. Проверяют всё — лёгкие, сердце, сосуды. Вот этот аппарат позволяет понять — в порядке ли вены и артерии.

Через отделение каждый день проходит несколько десятков человек. Направляют их со всей больницы. Пульмонологи — на спирометрию, определить объём лёгких. Нейрохирурги — на реоэнцефалографию.

Ардак Абдильманова, медсестра отделения функциональной диагностики областной больницы:

— По назначению врача делаем все обследования. Обследования проводим мы, медсёстры, заключения дают врачи.

Врач высшей категории Марьяш Кузенбаева работает в отделении 23 года с момента его открытия. Сумела создать профессиональную службу диагностики. До 87 года в больнице был только диагностический кабинет.

Коллектив здесь сплочённый и квалифицированный, говорит Марьяш Шаяхметовна. Это самое главное. И, конечно, поздравляет, в канун Дня медика, всех коллег с наступающим праздником.

Марьяш Кузенбаева, заведующая отделением функциональной диагностики областной больницы:

— Я хочу поздравить всю медицинскую общественность нашего региона, нашу больницу, своих коллег с большим Днём медика. Пожелать им здоровья, благополучия. Чтобы наш труд соответственно оценивался.

В день медика — активный отдых. После работы медперсонал областной больницы отправится на природу — дышать чистым воздухом. Отмечать так профессиональный праздник здесь традиция.

Корреспондент: Анна Фидченко