Культура

Подведены итоги областного фестиваля творческой молодежи «Жас дарын»

На сцене студент СКГУ им. М. Козыбаева Чингиз Майсеитов всего несколько лет. Его творческие способности отметил преподаватель музыки на одном из школьных концертов в родной школе села Краснознаменное Мамлютского района. С тех пор и началась его творческая карьера. И такой фестиваль Чингиз не мог пропустить. Это хорошая возможность заявить о себе.

Чингиз Майсеитов, участник фестиваля творческой молодежи «Жас дарын»:

— Мои кумиры — Магамаев, Мартынов. Мне нравится петь, я пою для зрителей. Радуюсь, когда они радуются. Дарю им все свое тепло.

В конкурсе участвовали ребята из всех районов области и Петропавловска. Всего восемь номинаций — эстрадные жанры, лучшее литературное произведение, народные инструменты, лучшие работы в области печати и другие.

Чиниз Майсеитов в номинации «Эстрадные жанры» занял второе место. А студентка СКГУ Нургуль Ахметова стала первой в номинации «Лучшие работы в области телерадиожурналистики». Такого успеха она никак не ожидала.

Нургуль Ахметова, корреспондент ОТРК «Казахстан Петропавл»:

— Для меня эта победа неожиданная. Она первая у меня.

Это финальный этап. Отборочные туры проходили накануне, — говорят организаторы фестиваля — активисты молодежного общественного объединения «Альянс студентов СКО».

Алия Сарсекеева, менеджер МОО «Альянс студентов СКО»:

— Мы впервые такой фестиваль организуем. Чтобы развивать творческую молодежь. Участников было изначально 80 со всей области.

В финал вышли только 24 североказахстанца. Победителей наградили благодарственными письмами и ценными призами.

Корреспондент: Анна Куликова