Бизнес и экономика

Петропавловск готовится к отопительному сезону

Прошедшая зима стала одной из самых суровых за последние десятилетия. Однако, за все время не возникло ни одной экстренной ситуации. Все благодаря четкой координации действий, говорят в городском акимате.

Антон Макаров, заместитель акима Петропавловска:

— В городе сформирован штаб по подготовке к отопительному сезону. У нас в городе 1022 дома, которые мы должны подготовить к отопительному сезону и провести все работы. Получить паспорт готовности, и получить тепло. Наши задачи провести сети, утеплить, проложить коммуникации, которые положены.

На сегодня проведен анализ заявок и обращений жителей города по результатам отопительного сезона 2009 года. Тепловики в своих инвест-программах учли мнение жителей, обозначили приоритеты и начали работу.

К примеру, в течение 45 дней планируют заменить трубы в одном из проблемных районов. Диаметр труб не позволял увеличить давление и подачу тепла. Есть и проблемы, которые необходимо решить в срочном порядке.

Антон Макаров, заместитель акима Петропавловска:

— Сейчас проводится работа по тому, чтобы до людей донести, что установка счетчика, в среднем, на год платят меньше, о том, что в пик отопительного сезона доходило по некоторым дома до 130 тенге, но, в общем, все регулируется, Средне выходит 65,9 тенге.

Еще одна проблема касается паспорта готовности дома. Не все КСК быстро реагируют и должным образом проводят эту работу в канун отопительного сезона. По словам руководства города, все имеющиеся проблемы они стремятся решить в срок, чтобы исключить чрезвычайных ситуаций зимой.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов