Правоохранительные органы

Нотариусы и адвокаты будут работать по новым правилам

Изменения коснутся, в первую очередь, нотариусов и адвокатов. Для того, чтобы ужесточить требования к нотариусам, но при этом будут созданы условия, при которых их число увеличится.

 

Степан Зайтлер, начальник Департамента юстиции СКО:

— Кроме того, в законе предполагается установить возрастной ценз, то есть, функцию нотариуса отныне может выполнять лишь по достижении 25 лет. При этом стаж работы по юридической специальности должен быть не менее  двух лет.

В Министерстве юстиции РК выдано более четырех тысяч лицензий на право занятия нотариальной деятельностью. Однако, реально работают лишь де тысячи человек. Из-за действующих ограничений создаются вакантные места. Помимо этой проблемы необходимо решить и другие.

Гульмира Оспанова, председатель нотариальной палаты СКО:

— Повысить качество работы нотариусов за счет автоматизации их деятельности по проверке на действительность-недействительность документов и упростить процесс координации и мониторинга деятельности нотариуса.

Что касается адвокатов, то согласно изменений, они не смогут принимать наличные деньги у подзащитных и будут подвергаться серьезному тестированию. Важные изменения коснутся и механизма предоставления адвокатских услуг. Расширится круг субъектов, имеющих право на получение юридической помощи, в том числе и за счет государства.

Алексей Шипп, председатель коллегии адвокатов:

— Раньше, если мы защищали по заявлению лиц подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, по сути говоря, лиц, совершивших уголовное преступление, то сейчас получается, что государство защищает и потерпевших, у которых нет средств. Слава богу, это новый шаг.

В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в Правительстве. По словам организаторов пресс-конференции, принятие закона — вопрос времени.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов