Криминал

Полицейские задержали очередного «гастролера»

Предприимчивый житель Западного Казахстана попал в поле зрения оперативников после ряда похожих заявлений, поступивших в ГУВД в конце мая — начале июня. Во всех случаях потерпевшие лишались своих денег во время поиска работы. Механизм мошенничества был прост: подозреваемый снимал в Петропавловске квартиры и внимательно изучал газеты с объявлениями о поиске работы.

Арман Жанаков, следователь:

— Затем он звонил на указанные в газетах телефоны и договаривался о встречах, где объяснял способы работы, предлагал работу водителя медицинской страховой компании и в дальнейшем для оформления документов  просил пять тысяч тенге. Ничего не подозревавшие граждане выплачивали эту сумму, после чего задержанный скрывался.

Кроме этого, сидя в кафе или ресторане, выбирал жертву с дорогим телефоном и просил позвонить, ссылаясь на то, что у него разрядился аккумулятор. Получив средство связи в руки, быстро скрывался. Полицейские изъяли у задержанного два телефона — стоимостью 40 и 60 тысяч тенге. Своей вины мужчина, в целом, не отрицает. Говорит — срочно понадобились деньги.

Задержанный:

— Надо было доехать как-нибудь до дома, так как здесь в Петропавловске не было возможности работать, не смог найти других выходов.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества. Идет следствие. У полицейских есть основания полагать, что задержанный причастен к другим аналогичным преступлениям на территории Петропавловска.

 

Всем, кто, возможно, пострадал от действий этого человека, необходимо сообщить об этом по телефонам: 39-48-32, 49-36-85, 49-39-49 или 102.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов