Власть

«Динамику должны сохранить»

В таком составе члены постоянных комиссий собираются традиционно накануне сессии. Повестка дня обширная — 15 вопросов. Заседали более двух часов. Особое внимание уделили региональным программам.

 

В этот раз отчитывались жамбылцы и мусреповцы. В районах принимаются меры для развития инфраструктуры сельских территорий — это факт. Решаются вопросы водоснабжения, создаются рабочие места, есть положительные тенденции в реальном секторе экономики, снизился уровень безработицы. Но это с одной стороны.

С другой есть вопросы, которые по-прежнему требуют решения — качество питьевой воды, состояние автодорог местного значения, нехватка врачей и педагогов. Кроме того, Домов культуры в ряде населенных пунктов. Это касается, в частности, района имени Габита Мусрепова. Народные избранники интересовались каждым пунктом среднесрочной программы развития сельских территорий, высказывали замечания.

Информацию докладчиков члены комиссий приняли, в целом. Это означает, что документ допущен к широкому обсуждению на сессии областного маслихата.

Региональный бюджет — документ особой важности. Потому под пристальным вниманием депутатов. Изучали здесь детально его исполнение за прошлый год. О серьезных нарушениях не говорили. Информацию начальника управления финансов приняли.

Программа развития животноводства тоже завершается в нынешнем году. Государственный проект в региональном масштабе. В управлении сельского хозяйства считают, что за пять лет удалось достичь результата по многим позициям.

Рашид Сюникаев, заместитель начальника управления сельского хозяйства:

— Акцент был сделан на внедрение современных технологий, строительство комплексов. Приведу только один пример – за четыре года на 33% птицефабрики. Лидируем по молоку, яйцу и мясу. И эту динамику мы должны сохранить.

Насколько эффективными оказались эти программы, решать депутатам завтра на заседании сессии областного маслихата.

Корреспондент: Алия Икамбаева