Культура

Культурная экскурсия для немецкого посла

Посол Германии Райнер Шлагетер в Петропавловске впервые. Потому знакомство с регионом детальное решили провести в областном историко-краеведческом музее. Флора и фауна визуально послу понравились. Богатая археологическая коллекция древних орудий труда тоже.

Чем ближе к современности, тем больше общего, в зале начала 20 века уже немало вещей германского производства. Пути купеческие пересеклись здесь, в приграничном Петропавловске. Торговые связи перерастали в культурные. Хотя писались и печальные страницы истории. Репрессии, депортации, в том числе, и этнических немцев, все это было, и это нужно помнить. В завершении экскурсии почетный гость музея оставил несколько благодарственных строк.

В музее изобразительных искусств сегодня звучат произведения только немецких композиторов: Бах, Бетховен, Шуман, Шуберт… и архитектура, застывшая музыка, в работах берлинского фотографа Торстена Эльгера. Дворцы, мосты, площади, небоскребы — все это современная Германия.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Идея о проведении тематических годов Германии и Казахстана одобрена и выдвинута главами государств Нурсултаном Назарбаевым и Хорстом Кёллером. Это важное событие для расширения сотрудничества, придания нового импульса.

Внутренняя и внешняя политика, экономика, наука, культура, все от государственных программ до музыкальных поп-групп на информационных стендах. Передвижная выставка в Петропавловске задержится до 1 июля. Затем она посетит другие города и регионы республики. Это одна их многочисленных запланированных акций в рамках проведения года Германии в Казахстане.

Райнер Шлагетер, Посол ФРГ в РК:

 

— Мы постараемся сделать все, чтобы год Германии прошел с таким же успехом, как и год Казахстана. Мы также намерены укрепить экономическое сотрудничество. В конце сентября планируем провести День германской экономики в Казахстане. Мы приглашаем экономические делегации, также на уровне федеральных земель с визитом в Казахстан, чтобы пробудить интерес, и, чтобы они получили информацию о потенциале сотрудничества.

По словам посла, за год Казахстана в Германии интерес к нашей стане вырос, теперь и немецкая сторона стремится завоевать не меньше симпатий.

Корреспондент: Юлия Меркулова