Власть

Депутаты областного маслихата рассмотрели все вопросы 26 сессии

В Жамбылском районе 60 сельских населенных пунктов, 40 из них имеют высокий потенциал развития. В районе имени Габита Мусрепова 69, и только 33 соответствуют высокому показателю. Акимы районов отчитывались перед депутатами: что сделали за последние пять лет по улучшению качества жизни на селе. Доклады были подробными.

Выступили с отчетом и члены рабочей комиссии из числа народных избранников. Они выезжали в села, чтобы лично убедиться в том, как реализуется госпрограмма на местах. В целом, констатируют, что удовлетворительно. При этом, акцентировали внимание на постановочных вопросах.

Таксыкбай Кусемисов, депутат от Театрального избирательного округа №23:

— Есть вопросы по водоснабжению и ремонту дорог отдельных населенных пунктов, отмечается дефицит врачей на селе, но надо признать, за отчетное время уровень жизни вырос.

Пример эффективного государственно-частного партнерства демонстрирует Владимир Коваленко из района имени Габита Мусрепова. Депутат и руководитель ТОО многое сделал для развития инфраструктуры села. Своим опытом делился с участниками сессии. Информацию народные избранники приняли, в целом, проголосовали единогласно.

Что касается областного бюджета, впервые в прошлом году выделили средства на реконструкцию Домов культуры — 79 млн. тенге на 20 объектов. А еще финансисты отмечают рост бюджета к уровню 2008 года в 1,2 раза.

Председатель ревизионной комиссии Тамара Ткаченко отметила все минусы и плюсы. Ее рекомендация — признать информацию администратора программы удовлетворительной. К мнению депутата прислушались. Голосовали все «за».

Об эффективности программы развития животноводства здесь тоже говорили. Заместителя начальника управления сельского хозяйства Рашида Сюникаева здесь слушали внимательно. Со всеми доводами согласились. Мнение большинства выразил депутат от Кызыжарского сельского округа №12 Канат Минжасов. Отчет принят.

Канат Минжасов, депутат от Кызыжарского сельского округа №12:

— Слушал отчет Рашида Абдулловича и радовался. Достижения существенные!

Аким области Серик Билялов тоже взял слово. Говорил о задачах.

Серик Билялов, аким СКО:

— Наш регион по рождаемости на последнем месте. Надо в тенговом эквиваленте выделить полторы тысячи долларов новорожденным в семьях, где четверо и более детей. Эти деньги класть на именной счет под 10% годовых до 18 лет. Сюда входит и программа усыновления.

А еще предложил создать высшую школу на базе сельскохозяйственного колледжа имени Жалела Кизатова. С одобрением отозвался о работе депутата и хозяйственника Владимира Коваленко.

Корреспондент: Алия Икамбаева