Здравоохранение

19-го июня — профессиональный праздник медиков

Здесь всего одно отделение — терапевтическое. Рассчитано на 30 коек. В медицинском госпитале поправляют своё здоровье не только сотрудники органов внутренних дел.

Кайрат Махмутов, заведующий терапевтическим отделением медицинского госпиталя ДВД СКО:

 

— Служба пожаротушения, пожарные. Сотрудники системы УИС. Люди, охраняющие осуждённых в колониях, военнослужащие внутренних дел, которые относятся к бригаде внутренних войск, ВЧ 6637 и военный институт ВВ, также лечатся пенсионеры внутренних дел, члены их семей.

Зимой болеет, в основном, молодёжь, говорят врачи. Стоя на посту,  полицейские частенько подхватывают простудные заболевания. А летом частые гости пожилые люди.

Астма, хроническая пневмония, сердечные заболевания. Пенсионеры, которые много лет носили погоны и привыкли к порядку и дисциплине, госпиталь хвалят. Отсутствие очередей к терапевту — это огромный плюс, говорят они.

Нугай Жамалиев, ветеран ОВД:

— Если сравнивать больницу нашего ДВД и по линии здравоохранения — небо и земля. Я бы сказал, здесь работают люди культурные, грамотные, человечные. Вот вся соль в этом.

В госпитале работает около ста человек. Палатные медсёстры с 1993-го года. Тогда медучреждение только построили. А в 2009-ом году в рамках «дорожной карты» на работу были приняты пять молодых специалистов. Всё время приходится быть подтянутым и строгим, говорит начинающий стоматолог Тлеген Сарбасов, — наши больные требовательные.

Тлеген Сарбасов, стоматолог медицинского госпиталя ДВД СКО:

— Гражданские отличаются от военных. Своя специфика у них есть. Люди в погонах — у них по-другому всё. Тоже к ним подход психологический, общение.

Накануне профессионального праздника в поликлинике кипит работа. Сотрудники департамента внутренних дел проходят профмедосмотр. И главная задача — охватить сто процентов сотрудников.

Еркин Сералин, начальник медслужбы ДВД СКО:

— Чем профосмотр хорош? Раннее выявление любого заболевания. С прошлым годом, если сравнивать, в этом у нас не зарегистрирован туберкулёз. В прошлом году два случая было, но эти два сотрудника уже в строю, пролечились.

Профессиональный праздник проведем на рабочих местах, говорит начальник медслужбы, немного лукавя. В субботу здесь наградят лучших сотрудников — медсестёр и врачей. А выберут их, конечно, пациенты.

Корреспондент: Анна Фидченко