Культура

10 лет Казахскому музыкально-драматическому театру

 

Дважды юбилейный год — потому и подарки грандиозные: десять служителей Мельпомены получили ключи от квартир. Вручил их новоселам аким области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в год поддержки культуры лично открыл этот театр и выразил надежду, что этот коллектив внесет большой вклад в развитие казахского искусства. За эти годы театр добился больших успехов, в том числе, в воспитании патриотизма.

Для актерской братии такое внимание, конечно, приятно и накладывает большую ответственность. Ставка на молодых, активных и креативных. Это, можно сказать, изначальная политика создателей труппы.

Болат Абдрахманов, выпускник Казахского национального университета искусств:

— Пригласили сюда в качестве режиссера, и совершенно неожиданным для меня было то, что я получил ключи от квартиры. Позавчера буквально я получил диплом, а сегодня я получил квартиру. Это просто не передать словами, я безумно счастлив и безумно рад. Думаю, что должен оправдать такие возлагаемые надежды, с большим желанием, с большим удовольствием хочу работать в театре.

«Деятель искусств» — этого звания удостоены уже полюбившиеся зрителю актеры. Среди них и Шолпан Айтиева.

Шолпан Айтибаева, актриса казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— За десять лет, возможно. я достигла хоть и не вершины, но до половины, наверное, дошла. У меня есть семья. У меня есть свой любимый театр, есть любимые роли. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить, я нужный человек в этом театре, чем я очень горжусь. Теперь то, что я получила это звание — еще очень большой груз, я буду стараться, доказывать, доказывать, доказывать, что я этого достойна.

Почетные звания, дипломы от министерства культуры, грамоты, цветы и подарки получили почти все.
Немало добрых слов от почетных гостей торжества. Актеры, в свою очередь, порадовали самых преданных зрителей искусством перевоплощения.

У директора театра есть мечта — поставить на североказахстанской сцене произведения великих земляков. «Батыр Баян» Магжана Жумабаева и «Балуан Шолак» Сабита Муканова уже в репертуаре.

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Не за горами 110-летие Габита Мусрепова. Я мечтаю к этому дню, чтобы наш театр соответствовал званию музыкально-драматического, и мы хотим поставить «Кыз жибек».

Это не только юбилей театра, это праздник всех зрителей, для которых и создается на сцене с каждым новым сезоном новое волшебство.

Корреспондент: Юлия Меркулова