Культура

Творческий вечер поэзии

«Строки любви» — такое название у поэтический встречи, которую организовала «Ассоциация деловых женщин области».

Бахитжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

 

— Наша ассоциация называется «Ассоциация деловых женщин». Это не говорит о том, что мы постоянно только в политике, постоянно где-то социальные проблемы решаем. Но мы ещё духовной жизнью тоже живём. Сегодня, я считаю, что важно соприкасаться с поэзией, с творчеством наших женщин замечательных.

У гостьи — алматинки Людмилы Ромашкиной — богатый творческий путь. Из-под её пера вышло несколько сотен стихотворений. Издано уже 17 поэтических сборников. И это не просто увлечение. Это и жизнь, и хобби, и работа, говорит Людмила.

Людмила Ромашкина, поэтесса:

— Мои стихи о любви, солнце, радости. Я не пишу о плохой погоде, я не пишу о политике, я не пишу о проблемах, с которыми сталкивается каждый человек. Я хочу, чтобы человек, прочитав моё стихотворение, услышав, увидев меня, наоборот, подумал — это всё ерунда. Надо жить, радоваться, восхищаться сегодняшним днём.

Даже фамилия у меня цветочная, шутит поэтесса. И радуется — специально или по случайности — столы украшены ромашками.

Но только на одних стихах творческая деятельность Людмилы не ограничивается. Она организатор фестивалей авторской песни.

Гостья на этом вечере и поэтесса Клавдия Чепурко.

Клавдия Чепурко, поэтесса:

— Пишу обо всём, можно сказать. Не по желанию, не по просьбе чьей-то, а по велению души. Что получается, то я и пишу. И иногда они получаются, может быть, слишком искренними, мои стихи. У меня вышел сборник стихов первый и название его «Душу настежь распахну». Это отражает именно сущность моих стихов.

Встречи с поэтами, музыкантами, актёрами будут продолжены, говорят в ассоциации. Они позволяют приобщиться к прекрасному и отдохнуть душой от рабочих будней.

Корреспондент: Анна Фидченко