Общество

Второй том книги «Солдаты Победы» выйдет в свет в середине июля

Здесь фамилии по алфавиту — от А до К. Праздник прошёл, отгремели салюты. Но работа по созданию книги, теперь уже второй, — продолжается.

Баймбет Исенов, руководитель городской рабочей группы по выпуску книги «Солдаты Победы»:

 

— Во втором томе будет где-то 2 300 участников войны. Тираж составит 2 250 книг. Подготовлены карточки ветеранов войны для третьего тома. В нём будет примерно 1 700 человек.

Сигнальный номер второго тома уже на столе рабочей группы. Занимаются правкой. Где-то перепутали район, пропустили букву, изменили фамилию. Но мы уже на финишной прямой, говорит Баймет Каппасович. До этого проблем тоже было немало.

Баймбет Исенов, руководитель городской рабочей группы по выпуску книги «Солдаты Победы»:

— Нередко из горвоенкомата и от населения поступает информация с низким качеством. Часто отсутствуют важные сведения. Такие как место рождения, допустим, или прохождение воинской службы. Туда входит полк, дивизия, фронт.

А некоторые ветераны и вовсе переехали в другие страны. С ними тоже связываются через родственников, знакомых. На каждого заведена вот такая карточка. В ней краткое жизнеописание. И таких накопилось уже очень много. Для третьей книги материал уже тоже собран. Её выход ожидают к первому августа.

Корреспондент: Анна Фидченко