Образование

Премии лучшим ученикам

Последний звонок и единое национальное тестирование для аккайынских выпускников школ позади. В родном районе их сегодня чествовали педагоги, родители, представители местной исполнительной власти.

 

За отличную учебу и успешное окончание школы приятный подарок — лучшим выпускникам от акима Аккайынского района Рустема Елубаева — благодарственные письма и денежные премии. 65-ть тысяч тенге получила выпускница Рублевской средней школы Ригина Хайредденова. Она единственная из выпускников района набрала 119 баллов и подтвердила знания на знак «Алтын белги».

Ригина Хайредденова, выпускница Рублевской средней школы, Аккайынский район:

— К ЕНТ я готовилась на протяжении всего 11-го класса. Все свое время на подготовку к тестированию тратила. Мой труд вознагражден, он оправдан. Не зря переживали мои родители, преподаватели.

Пяти выпускникам, набравшим по 115 и более баллов, премии в размере 50-ти тысяч тенге. В их числе Кристина Петренко — выпускница Полтавской средней школы. Девушка подтвердила аттестат особого образца.

Сто и более баллов набрали 17 ребят. Они получили премии в размере 25 тысяч тенге. В этом году Аккайнский район занял седьмое место в области по сдаче ЕНТ. Это неплохой показатель, — говорит начальник районного отдела образования Аманжол Бекенов.

Аманжол Бекенов, начальник отдела образования Аккайынского района:

— У нас и средний балл в этом году выше. А вот Токушинская школа набрала на 27 баллов больше, а вообще по району выпускники больше набрали от шести и до 20 баллов.

Заслуга в этом, прежде всего, преподавателей и родителей. Они сегодня волнуются не меньше. Поздравляют, говорят напутственные слова виновникам торжества.

Будущую специальность ребятам еще предстоит выбрать, хотя многие уже определились с профессией. Анатолий Кондратов — выпускник Токушинской школы-гимназии планирует вернуться через несколько лет в родной район.

Анатолий Кондратов, выпускник Токушинской школы-гимназии:

— Набрал 117 баллов. Хочу поступить в СКГУ на химика, и потом сюда приеду. Мне комфортно в родном районе.

В 2010 году в Аккайынском районе 223 выпускника, 23 из них получили гранты акима района. Премию в размере 250 тысяч тенге выделили и Токушинской школе-гимназии. Она признана лучшей. Вручение грантов достойным выпускникам станет здесь доброй традицией.

Корреспондент: Анна Куликова